Цены на продукты могут вырасти еще как минимум на 10 процентов

Цены на продукты могут вырасти еще как минимум на 10 процентов

В ближайшее время цены на продукты питания могут увеличиться еще на двузначное число (процент). В интервью порталу Jauns.lv председатель Совета Федерации пищевых предприятий Латвии Инара Шуре пояснила, что повышение цен будет зависеть от нескольких важных обстоятельств, таких как новый урожай и государственная поддержка предпринимателей.

На вопрос, будут ли цены на продукты, наблюдаемые в магазинах этим летом, такими же осенью или они все еще будут выше, Шуре сказала: «Я думаю, что это будут расти еще, потому что процесс [повышения цен] все еще идет вверх».

 

Многое будет зависеть от нового урожая. Сейчас природные условия странные, ситуация в странах разная, как мы сможем обеспечить [население продуктами питания] и какие будут большие урожаи. Это очень важный момент, который может повлиять на котировки акций.

 

Перспективы не особо радужные, потому что многие компании еще даже не добились [необходимого повышения цен], держались до последнего. В обсуждениях с трейдерами они поднимают цены и сейчас, потому что это не однодневный процесс. Это постепенный процесс в разных категориях и в разное время. Постепенно цены будут расти.

 

Цены увеличатся еще на двузначное число (в процентах)

 

Насколько они вырастут? Думаю не меньше 10%. Это означает, что увеличение будет индивидуальным для каждой категории продуктов с двузначным процентным увеличением. Думаю, что сейчас никто не даст более точных прогнозов».

 

Она также заявила, что речь идет о влиянии войны на Украину. «Хорошая новость заключается в том, что буквально накануне Янова дня Кабинет Министров по инициативе Минсельхоза и представителей пищевой промышленности наконец-то принял меры поддержки и по переработке, а не только для сельскохозяйственников.

 

Это постановление о поддержке экономики в связи с вторжением России в Украину. С этого момента начался существенный рост цен.

 

Как лодки в бушующем океане

 

Наши бизнес-лидеры иногда говорят, что эпоха COVID была похожа на прогулку в парке по сравнению с нынешней ситуацией, но когда вы говорите о влиянии войны, это похоже на лодку в неспокойном океане».

 

Председатель Совета Федерации предприятий пищевой промышленности подчеркнула, что в последнее время выросли цены на упаковку, логистические услуги и топливо. Кроме того, сырье подорожало вдвое, а то и больше. Также ощущалась нехватка сырья, что способствовало росту цен и смене поставщиков.

 

Чтобы выжить, компаниям приходилось решать проблемы, которые возникают ежедневно. Цены на энергоносители также начали свой астрономический рост прошлой осенью.

 

Предприниматели также должны думать об удержании сотрудников за счет повышения заработной платы. Ее уровень в различных компаниях пищевой промышленности вырос на 5-12% по сравнению с прошлым летом.

 

Надо думать, как поддержать предпринимателей осенью

 

«Что касается затрат на энергию, вы не можете предсказать, что будет осенью. Мы говорим о поддержке домохозяйств, но надо говорить и о компаниях. У тех компаний, которые занимаются экспортом, больше шансов выжить, потому что покупательная способность людей в других местах выше, чем в Латвии. Постоянные издержки также могут быть снижены за счет экспорта, что снижает цену продукции на внутреннем рынке».

 

Помогает компаниям и госзакупки, которые проявляют лояльность к местной продукции в тендерах для школ, детских садов, больниц и других госучреждений.

 

Надежды на две крупные инициативы

 

Шуре призналась, что предприниматели с надеждой смотрят на две большие инициативы, которые могли бы амортизировать или хотя бы частично компенсировать рост цен или убытки для предпринимателей. Они могут помочь как малым и средним, так и крупным предпринимателям, составляющим основу нашей экономики, в том числе и в экспорте.

 

Первый блок связан с критериями поддержки, если цены на энергоресурсы или пакеты выросли на 15%. Тогда можно компенсировать 70% стоимости надбавки. Общая сумма составляет 10 миллионов евро. «Понятно, что на всех не хватит, но те, кто активнее и последуют, обязательно получат». Если денег на всех не хватит, сработает принцип пропорциональности.

 

Компенсация роста энергоресурсов

 

Второй крупный блок мер поддержки связан с повышением стоимости природного газа и электроэнергии. «Это тоже обнадеживающий вариант. Если они увеличатся вдвое, то интенсивность помощи может составить 30% от увеличения стоимости природного газа и электроэнергии в соответствующий период помощи».

 

Определены два периода: с 1 февраля по 31 мая и с 1 июня по 31 октября. «Компании могут просмотреть эти периоды поддержки, сравнить и выбрать, какой из них оказывает наибольшее влияние в их конкретном случае».