В ЦИК подан список Katram un katrai. Лидеры на выборах - Гобземс, Спруде и Прелатов

В ЦИК подан список Katram un katrai. Лидеры на выборах - Гобземс, Спруде и Прелатов

Лидерами списка политической партии Katram un katrai на предстоящих 1 октября выборах в 14-й Сейм станут действующие депутаты Алдис Гобземс и Карина Спруде, депутат Даугавпилсской думы Игорь Прелатов, а также предприниматель Агрис Фрейфальтс и начальник отдела безопасности газоснабжения AS Gaso Раймонд Лаздиньш, сообщили в партии, которая в среду, 27 июля, подала список кандидатов в электронном виде в Центризбирком.

Лидер партии, депутат Алдис Гобземс, будет баллотироваться в качестве первого кандидата в Рижском избирательном округе. В Видземе под первым номером выступает Карина Спруде, член правления партии и депутат Сейма.

 

В Курземе первым номером будет член правления партии и предприниматель Агрис Фрейфальтс, а в Земгале - Раймонд Лаздиньш, руководитель отдела безопасности газоснабжения AS Gaso. В Латгалии под №1 баллотируется бывший мэр Даугавпилса, а ныне депутат Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.

 

В своей предвыборной программе партия Katram un katrai определила в качестве основных политических целей крепкую семью, сильную нацию и государство. 

 

Подробнее с программой партии можно ознакомиться по ссылке

 

КОНТЕКСТ:

 

1 октября с. г. в Латвии пройдут выборы в 14-й Сейм, в ходе которых народ выберет 100 депутатов, которые будут работать в парламенте следующие четыре года. Право голоса на выборах в Сейм имеют граждане Латвии в возрасте 18 лет и старше, а право быть кандидатом на выборах в Сейм - граждане Латвии в возрасте 21 года и старше (на день выборов).

 

Центральная избирательная комиссия начала принимать партийные списки кандидатов с 13 июля, а подать их можно до 2 августа. К участию в парламентских выборах допускаются только партии, основанные не менее чем за год до выборов и насчитывающие не менее 500 членов.

 

Четыре года назад в выборах в 13-й Сейм участвовали 16 списков. В этом году (на 27.07.2022) подано пока 10 списков.