Поддержка на установку альтернативных источников энергии теперь доступна и владельцам квартир

Поддержка на установку альтернативных источников энергии теперь доступна и владельцам квартир

Впредь получить поддержку для установки электро- и теплогенерирующих технологий с использованием возобновляемых источников энергии, а также для подключения к централизованной системе теплоснабжения сможет более широкий круг жителей. 

Теперь на финансовую поддержку могут предентовать не только частные дома, но и собственники жилья в многоквартирных домах. В правила также включены условия получения поддержки в случаях, когда здание не введено в эксплуатацию.

 

 

Изменения в правилах Кабинета Министров № 150 "Положения об открытом конкурсе "Сокращение выбросов парниковых газов в домохозяйствах – поддержка использования возобновляемых источников энергии" проекта, финансируемого за счет аукциона квот на выбросы" ("Emisijas kvotu izsolīšanas instrumenta finansēto projektu atklāta konkursa "Siltumnīcefekta gāzu emisiju samazināšana mājsaimniecībās – atbalsts atjaunojamo energoresursu izmantošanai" nolikums"), предусматривают, что домохозяйства – многоквартирные 1-5-этажные дома смогут получить поддержку, если дом подключен к централизованной системе теплоснабжения. Помощь будет оказана, если дома находятся в собственности обществ жильцов или товариществ, а также религиозных организаций. Правила вступили в силу 20 июля.

 

Согласно правилам строительной классификации дома должны соответствовать следующим кодам: многоквартирные дома с деревянными наружными стенами (СНиП 11220101), многоквартирные 1-2-этажные дома (СНиП 11220102), многоквартирные 3-5-этажные дома (СНиП 11220103).

 

Правила предусматривают поддержку на следующие виды деятельности: проектирование присоединения многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения и создание теплового пункта, если в многоквартирном доме проведена замена существующей системы индивидуального отопления (заменен котел на ископаемых энергоресурсах – природный газ, уголь, дизельное топливо на возобновляемым источниках энергии – гранулы из биомассы, брикеты, дрова, щепа).

 

Действующая до сих пор редакция правил также не предусматривала возможности поддержки для новостроек и жилых домов, не введенных в эксплуатацию. Согласно изменениям, в жилых домах, не введенных в эксплуатацию, при оказании финансовой поддержки могут быть установлены солнечные панели или ветрогенераторы, но здание должно быть введено в эксплуатацию не менее чем через пять лет после подписания договора подряда, и это должно быть подтверждается записью в земельной книге.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

С 9 марта, когда вступили в силу положения, предусматривающие финансовую поддержку частных лиц для перехода от отопления на ископаемом топливе к электроэнергии из возобновляемых источников энергии. До 8 июля было подано 808 проектных заявок на общую сумму финансирования в размере 2 680 551,95 евро. Более 50 проектов были реализованы в Рижском, Марупском, Кекавском и Ропажском районах, говорится в аннотации Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.