Разрешение на вещание выдано российскому телеканалу «Дождь»2

Разрешение на вещание выдано российскому телеканалу «Дождь»

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) выдал разрешение на вещание одному российскому телеканалу — «Дождь» (TV Rain), пишет в микроблоге Twitter председатель NEPLP Иварс Аболиньш.

На прошлой неделе Latvijas Radio сообщило, что с начала войны России против Украины в Латвию прибыли более 200 российских журналистов и 23 организации СМИ.

 

Аболиньш пишет, что NEPLP выдало разрешение только одному — «ТВ Дождь», а к остальным 22, которые не являются электронными СМИ, NEPLP отношения не имеет.

 

Он поясняет, что NEPLP действует в рамках своей компетенции и в рамках закона – телеканал «Дождь» был тщательно проверен, в том числе были оценены его реальные бенифициары (выгодоприобретатели).

 

«Дождь» будет контролироваться, и если будут вскрыты «нарушения — будут соответствующие и незамедлительные меры», пишет Аболиньш.

 

Также глава NEPLP заявляет, что в настоящее время «ТВ Дождь» действует в рамках закона, но политическое содержание интервью, которое дают его журналисты, является их личным выбором.

 

Ранее портал общественных СМИ lsm.lv сообщал, что Служба государственной безопасности (СГБ) предупредила первых лиц страны о рисках, связанных с тем, что все больше российских медиа-компаний начинают работу в Латвии.