Более 200 000 евро, пожертвованные жителями «на снос памятника», пойдут на вывоз строительного мусора7


Пожертвованные жителями деньги на снос памятника советским воинам в парке Победы будут использованы при его демонтаже согласно целям пожертвования – вывозу строительного мусора. Об этом сообщил в Twitter мэр Риги Мартиньш Стакис, отвечая на вопрос пользователя соцсети.

Ранее сообщалось, что латвийцы c 11 по 27 мая на портале Ziedot.lv собрали 268 385 евро на снос памятника в парке Победы. Как было заявлено после окончания сбора, эти деньги пойдут на вывоз строительного мусора с территории парка Победы. Если пожертвований будет больше, чем на это необходимо, то остаток передадут в помощь Украине.

 

Как ранее сообщил мэр Риги, демонтаж начнется в ближайшие недели, чтобы уложиться в предусмотренные законом сроки — до 15 ноября. Скорее всего, памятник демонтируют, повалив его на землю.

 

Исполнительный директор Риги Янис Ланге сообщил, что из-за напряженных сроков строители не могут воспользоваться обычным методом демонтажа, разобрав памятник сверху вниз. Скорее всего, памятник придется демонтировать, повалив его на землю, но как именно это произойдет, еще уточняется.

 

Стоит добавить, что многие пользователи Twitter просят показать снос памятника в прямом эфире, как это было в момент демонтажа Скрундской радиолокационной станции. Разрушение локатора, являющегося советским наследием, произошло в 1995 году.