Запрещен выпуск и продажа пищевых продуктов с диоксидом титана1

Запрещен выпуск и продажа пищевых продуктов с диоксидом титана

Согласно информации, опубликованной Продовольственно-ветеринарной службой (PVD), пищевые продукты, содержащие диоксид титана или Е171, больше не будут предлагаться на рынке. Этот компонент широко используется в пищевых добавках.

Ограничения вступили в силу в соответствии с постановлением Европейской комиссии.

 

 

PVD упоминает, что Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в ходе повторной оценки риска заявило в своем заключении, подготовленном в 2021 году, что на основании всех имеющихся данных нельзя исключать опасения по поводу генотоксичности и пришла к выводу, что пищевую добавку диоксида титана уже нельзя считать безвредной. Соответственно, диоксид титана больше не будет разрешено использовать в пищевых продуктах.

 

Диоксид титана — это вещество, которое до сих пор разрешалось использовать в качестве красителя в некоторых пищевых продуктах. Этот краситель широко используется в пищевых добавках.

 

Для обеспечения плавного перехода к новым ограничениям установлен переходный период.

 

Пищевые продукты, содержащие диоксид титана, или Е171, используемые в соответствии с правилами, действовавшими до даты вступления в силу нового регламента, то есть 7 февраля 2022 г., допускаются к размещению на рынке, но не дольше, чем до 7 августа 2022 года. Затем ими можно продолжать торговать до минимальной даты истечения срока их действия или даты «использовать до».

 

PVD является государственным административным учреждением, подведомственным Министерству сельского хозяйства, которое осуществляет государственный надзор и контроль в сфере продовольственного обращения и отрасли ветеринарии.