Самоуправления не хотят тратить деньги на переименование улиц2

Самоуправления не хотят тратить деньги на переименование улиц

Историки «Центра общественной памяти» призывают местные власти изменить названия улиц, прославляющие коммунистический режим или политику русификации. 

Вместо с тем, опрошенные Латвийским радио муниципалитеты признают, что концептуально не против смены названия, но указывают на сложности и издержки, которые возникнут у жителей и предпринимателей, чьи адреса находятся на этих улицах, пишет LSM.

 

Как сообщалось ранее, историки ассоциации составили список этих топонимов и разослали его в каждое самоуправление.

 

 

«В списке 93 улицы, относящиеся к советской власти, затем улицы, относящиеся к русификации, это те, которые были названы в конце XIX века, например, улица Пушкина. У нас их в списке таких 48. Что-то движется, и мы уже получили ответы от некоторых муниципалитетов, что они учтут наши рекомендации и примут меры. В принципе кажется, что провинция хочет сделать многое, но тогда возникают вопросы, кто будет финансировать переименование улиц...», — говорит историк Карлис Кангерис.

 

Например, в Екабпилсском крае рекомендуется изменить названия трех улиц, названных в честь отдельных революционеров Латвийской коммунистической партии. Председатель городского совета Райвис Рагайнис заявляет, что изменение названия улиц требует времени и затрат для жителей.

 

 

«У нас нет мыслей, что эти улицы нельзя переименовывать, но нужен прагматичный подход к этому – как мы это будем делать, во что это обойдется жителям и за какие средства мы будем менять названия. совет по развитию дает нам свой список этих улиц, я предполагаю, что будут не только эти предложенные улицы, но и у нас еще есть, например, улица Вароню, которая находится рядом с могилами героев Советского Союза, так что вопрос — переименовывать ее или нет? Может быть, есть еще несколько таких улиц, о которых надо подумать, но когда именно мы это сделаем, я пока не могу сказать», — поясняет Рагайнис.

 

Представитель Бауской краевой думы Лаура Аренте, сообщает, что самоуправление рассматривает вопрос об изменении названий улиц, также были получены предложения о новых названиях. В то же время самоуправление запросило мнение Центра государственного языка (ЦГЯ) об изменении названия улицы Пиониру, но было получено заключение, что это название полностью соответствует требованиям топонимов, информационных наименований, и предложение было отклонено как необоснованное.

 

 

«Центр общественной памяти указал нам на несколько улиц Пиониеру, а также на улицы Пушкина, Страутниека, Октобер и т. д., но самоуправление, также оценив изменение названий этих улиц, приняло во внимание тот факт, что, например, на улице Пиониру находится несколько предпринимателей, и это вызовет неудобства, так как нужно менять не только адрес, но и все зарегистрированные кассовые аппараты. После получения этого заключения Центра госязыка мы разместили эту информацию на сайте муниципалитета, и реакция жителей неоднозначна. Комментаторы подчеркнули, что сейчас у муниципалитета есть более важные дела. Мы продолжим обсуждение», — говорит Аренте.

 

Начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка Мадара Реке подтверждает, что с февраля поступило несколько заявлений об изменении названий улиц в Рижском, Бауском и Огрском районах. Что касается переименования улицы Пиониеру, то языковой центр поясняет, что подходящих альтернатив предложено не было.

 

«Должно быть первично взвешенное обоснование изменения названия улицы и кто его должен менять. Затем ЦГЯ также оценивает, соответствует ли предложенное название нормативной базе, но в отношении улицы Пиониру нужно сказать, что это не является однозначным названием улицы, так как в настоящее время соответствует требованиям. Основное значение слова «пионер» в латышском языке — это человек, который начинает что-то новое или первопроходец», — объясняет Реке.