Коалиция договорилась о мерах поддержки населения в отопительный сезон3

Коалиция договорилась о мерах поддержки населения в отопительный сезон
В понедельник, 8 августа, партии коалиции, формирующей правительство, договорились о поддержке граждан в условиях повышения цен на энергоносители, которая будет шире и раньше, чем правительство концептуально договорилось в июне, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания правительства.

Поддержка будет оказана раньше, начиная с 1 июля этого года, сказал Кариньш. Премьер-министр пояснил, что те, кто уже получил новый выровненный платеж, получат перерасчетный выравненный платеж в следующем счете, который будет включать в себя применение поддержки с 1 июля.

 

Правительство покроет половину прироста цены на энергоресурс.

 

Поддержку получат и те, кто использует дрова для отопления, сказал глава правительства.

 

Принято решение расширить поддержку на теплоснабжение, которое получается с помощью электроэнергии, добавила министр экономики Илзе Индриксоне. Право на поддержку получат не только те домохозяйства, в которых установлены тепловые насосы, но и те, которые используют электричество в качестве основного источника тепловой энергии другими способами.

 

Также будет тщательно рассмотрен вопрос об упрощении процедуры предоставления жилищного пособия, поскольку, по мнению министра, это наиболее правильный способ адресной поддержки тех домохозяйств, которые в ней больше всего нуждаются. В то же время Индриксоне осознает, что возможности социальных служб ограничены.

 

Кариньш заявил, что решение о предоставлении поддержки правительство примет во вторник, 9 августа, а утвердить его планируется в Сейме в четверг, 11 августа. Политик отметил, что механизм поддержки был разработан под руководством министра благосостояния Гатиса Эглитиса и министра экономики Илзе Индриксоне.

 

Правительство также обещают поддержку предпринимателям в связи с ростом цен на энергоносители

 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил журналистам в понедельник после заседания коалиции, что правительство концептуально договорились об оказании поддержки предпринимателям в связи с повышением цен на энергоносители. Более подробно это планируется обсудить на следующей неделе.

 

Министр экономики Илзе Индриксоне заявила, что вместе с представителями Министерства финансов они еще будут работать над тем, какой может быть конкретная поддержка и как ее можно финансировать.

 

Как сообщалось, главным вопросом заседания правительства во вторник, 9 августа, станет частичная компенсация роста цен на энергоресурсы для населения. Предполагается, что общий объем поддержки будет увеличен с первоначально запланированных 350 до 430 млн евро.