Порты Латвии окончательно потеряли российский уголь1

Порты Латвии окончательно потеряли российский уголь
С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт или транзитные перевозки российского угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в рамках пятого пакета санкций против России. Аналогичный запрет действует и в Великобритании.

В январе-июне в Рижском порту было перевалено 2,427 млн тонн угля, что в 13,8 раза больше, чем годом ранее (175,9 тыс. тонн). За шесть месяцев уголь составил 21,4% общего грузооборота крупнейшего порта Латвии.

 

По оценке Еврокомиссии, введённое эмбарго затронет 25% всего российского угольного экспорта на сумму 8 млрд евро в год.

 

До начала войны на Украине РФ покрывала порядка 70% потребностей Евросоюза в угле. В Минэнерго России уточнили, что в 2021 году экспорт угля из России в Европу составил 48,75 млн т (22,6% от общего экспорта).

 

Помимо Евросоюза, эмбарго на поставки угля из России ввели США, Япония, Великобритания и Швейцария — однако поставки в большинство этих стран были несопоставимы по объёмам с поставками в Европу.

 

Несмотря на то что российские власти с весны не раскрывают информацию об экспорте, по данным иностранных отраслевых агентств, после введения эмбарго крупнейшими покупателями российского угля стали Индия (в июле Россия экспортировала в Индию 2,06 млн т угля и переместилась с шестого на третье место среди крупнейших поставщиков в стране) и Турция.

 

По данным рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», российский уголь на мировом рынке продаётся сейчас с дисконтом до 50%. Экспорт в Европу был намного выгоднее: в Евросоюзе цена на энергетический уголь с доставкой составляет около $330 за тонну, тогда как в Китае — $170.

 

При этом, несмотря на резкое падение доходов, российские компании до сих пор остаются в прибыли.