Сегодня цена на электроэнергию снова бьет рекорды2

Сегодня цена на электроэнергию снова бьет рекорды
Сегодня, 11 августа, цена на электроэнергию вновь преодолеет порог в 1 000 евро/МВтч за один час, достигнув 1 240 евро/МВтч с 13:00 до 14:00 по латвийскому времени. – Сообщает delfi.lv со ссылкой на данные Nord Pool. Такую же цену можно будет увидеть и в Литве, но не в Эстонии.

21 июля цена электроэнергии в Латвии за один час (с 18.00 до 19.00 по латвийскому времени) достигла 2100 EUR/MWh, став исторически самой высокой ценой электроэнергии в латвийской торговой зоне. Такая же цена была и в Литве.

 

Предыдущий исторический рекорд самой высокой почасовой цены был установлен в декабре прошлого года и составил 1000 евро/МВтч. Новые рекордные цены обусловлены не только нехваткой генерирующих и соединительных мощностей, но и фоном рынка электроэнергии с его многочисленными проблемами.

 

Янис Негрибс, руководитель отдела мониторинга рынка Департамента энергетики Комиссии по регулированию коммунальных услуг (SPRK), также отметил, что, хотя в Латвии, в Литве и в регионе в целом наблюдается дефицит генерирующих мощностей, такие скачки цен могут повториться, если будут сокращены мощности в соединительных линиях с Эстонией, Швецией и Финляндией. Цена на электроэнергию может снова достичь рекордов. Но не 2100 евро/МВтч, а, например, 1000-1500 евро/МВтч, как это произойдет сегодня.

 

Augstsprieguma tīkls неоднократно подчеркивала, что в Балтии не хватает стабильных базовых генерирующих мощностей для стабилизации цен в таких случаях. Хотя энергосистема стабильна, баланс электроэнергии напряжен из-за ограниченных возможностей поставок, в основном из-за двух факторов: низкой внутренней генерации и ограниченных возможностей импорта. Сокращение предложения в условиях стабильного спроса тоже ведет к росту цен.