Молодежи помогут трудоустроиться2

Молодежи помогут трудоустроиться
Два года назад специалисты Министерства образования и науки констатировали в рамках проводимого исследования, что каждый десятый молодой человек в возрасте до 29 лет в Латвии не работает и не учится.

Конечно, тому причиной стала пандемия Covid-19, однако новые данные Eurostat показывают, что и сегодня ситуация не сильно улучшилась.

 

В связи с этим социальная компания Visas iespējas приглашает молодых людей по всей Латвии, интересующихся обработкой данных, работой с клиентами или цифровым маркетингом, принять участие в бесплатном курсе дистанционного обучения в конце сентября. Европейский проект Go remote направлен на обучение и последующее трудоустройство 150 молодых людей.

 

Большая часть материала изучается индивидуально, а онлайн-встречи с преподавателями и другими людьми — это способ узнать, как все работает и как выполнять свою работу более эффективно. Поддержка клиентов и обработка данных будет осуществляться на латышском языке, а цифровой маркетинг, учитывая, что большинство терминов на английском языке, будет проведен соответственно на английском языке. Обучение совершенно бесплатное.

 

И все же, почему молодые люди не спешат трудоустраиваться? Оказывается, проблема вовсе не в том, что нет работы. Места есть, однако зарплата оставляет желать лучшего. Именно поэтому 40% молодых людей хотели бы начать собственное дело, а также очень многие молодые латвийцы вынуждены были уехать за границу. Этот показатель в нашей стране составляет 17%, в то время как средний по Европейском Союзу – 10%.