Реквием по генералу: от мальчишки из интерната до начальника полиции1

Реквием по генералу: от мальчишки из интерната до начальника полиции
10 августа стало известно: умер депутат Рижской думы, экс–начальник Государственной полиции Интс Кюзис.

Человеком он был незаурядным — из тех, кто "сделал себя сам". Давайте же вспомним, уважаемые читатели, отдельные вехи его биографии.

 

"Был хулиганом"

 

Кюзис не раз делился с журналистами такой мыслью: он мог оказаться и "по ту сторону закона".

 

— Мое детство прошло в интернатах, а там есть только два пути — либо в одну сторону, либо в другую. Мне нужно было научиться защищаться, доказать себе то, что в таком возрасте человек должен себе доказать. Криминалом я не был, но, конечно, на учете в милиции состоял. Был таким хулиганом, бывало, бил кого–то, много раз в милицейском участке оказывался за хулиганство, — рассказывал он.

 

На вопрос, почему же он в конце концов решил стать милиционером, г–н Кюзис ответил:

 

— Мозги мне хорошенько вправила армия. Я, конечно, был немного в отличной от других ситуации, потому что после средней школы в армию пошел, как к себе домой. Всю жизнь прожил в интернатах — армия это почти то же самое. В отличие от других, которые привыкли, что мама стелет постель, для меня сюрпризов не было.

 

Как попал в милицию

 

— Никакой профессии у меня не было, перед армией подрабатывал на стройках, но быстро понял: останусь там — сопьюсь. Поэтому я решил, что соглашусь на первую же работу, которую мне предложат, кроме стройки. Никаких мыслей идти работать в милицию у меня не было, но это было первое предложение, поэтому не оставалось ничего другого, кроме как согласиться.

 

Так Кюзис стал милиционером. Сначала попал в дежурную часть.

 

О расследовании громкого "дела Талбергса"

 

— Однажды я дал себе зарок не бриться, пока не поймаю одного человека. Это был знаменитый случай банды Талбергса, они в Тукумсе убили таксиста. И каких восемь месяцев — не брился. Была такая основательная борода.

 

В итоге мы его схватили. Участвовал в задержании вместе с коллегами.

 

"Буду бороться с массовыми уходами"

 

Его назначили на пост начальника государственной полиции Латвии 2 августа 2011 года.

 

На вопрос о своих первоочередных задачах в новой должности Кюзис тогда ответил: в первую очередь нужно устранить массовый уход сотрудников, что связано с низкими зарплатами и престижем полицейских.

 

Как позже оказалось, глобально эта проблема так и не была решена. Но эта проблема — финансовая, как известно, решается не на уровне главы госполиции.

 

В канун увольнения Кюзиса — в 2020 году, основная проблема была все та же: уход сотрудников из полиции из–за низких зарплат.

 

Борьба с раком и короновирусом

 

В 2020 году ему пришлось перенести две сложные операции, во время которых была обнаружена опухоль поджелудочной железы. Об этом сам Кюзис сообщил Латвийскому телевидению.

 

По его словам, отставка с поста начальника государственной полиции никоим образом не была связана с проблемами со здоровьем. Хотя он и его врачи считают, что это следствие его прежнего образа жизни.

 

— 40 лет проработал в полиции, последние …надцать из которых занимал самые высокие должности. Это постоянный стресс, преодоление кризисных ситуаций… Когда я попал в следующий этап моей жизни — политическую деятельность в Рижской думе, и тогда все было хорошо. "Это" вылезло только спустя время, — рассказал Кюзис журналистам.

 

Сначала ему пришлось перенести две операции на желчном пузыре, потом была обнаружена опухоль. И вдобавок ко всему заболел Covid–19.

 

…За последние годы Кюзиса перестали узнавать знакомые — он похудел на половину своего прежнего веса. Раньше он весил 150 килограммов, к 2021 году — 75.

 

Справившись с первыми проблемами со здоровьем, Интс Кюзис сделал третью операцию. Взятые во время процедуры анализы подтвердили, что диагноз очень суровый — "рак поджелудочной железы".

 

И какое–то время казалось, что все будет хорошо. Но увы…

 

Редакция выражает соболезнование родным и близким покойного Интса Кюзиса.

 

Ступеньки карьеры

 

Интс Кюзис (1962 года рождения) работал в органах внутренних дел с 1982 года. В 1999 году он стал заместителем начальника Главного управления полиции Риги, а в 2009 году — начальником управления.

 

В 2009 году решением правительства Кюзису было присвоено звание генерала, а в 2011 году он возглавил госполицию и занимал эту должность до 2020 года. Он подал в отставку после активного недовольства работой полиции, которое выражал тогдашний министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

 

Он принял решение уйти в отставку, прослужив в полиции почти 40 лет.

 

В 2020 году Кюзис стал советником премьер–министра Кришьяниса Кариньша по вопросам внутренней безопасности. В этом же году он баллотировался в Рижскую думу.