Подростки на электросамокатах чаще получают травмы1

Подростки на электросамокатах чаще получают травмы
Специалисты детской клинической больницы отмечают, что в последние несколько недель в отделение неотложной помощи поступает все больше подростков с серьезными травмами, полученными при катании на электросамокатах.

Конечно, и на простых самокатах дети помладше травмируются, но если они обычно получают относительно легкие травмы, то для подростков на электроскутерах последствия падений и столкновений могут быть настолько серьезными, что им приходится месяцами лечиться и рассчитывать на инвалидность на всю жизнь.

 

Хотя электрические скутеры можно использовать только с 14 лет, иногда ими пользуются и дети младшего возраста. Но даже в 14 лет подростки ведут себя на дороге очень неосторожно. Наиболее распространенными травмами являются переломы костей предплечья. Чувствуя, что может последовать падение, ребята пытаются спрыгнуть со скутера, ломая лодыжку, плечевую кость или растягивая связки стопы, травмируя колени. Но это не гарантирует, что при падении не пострадают голова, шея или позвоночник, которые часто являются самыми опасными травмами. Кроме того, нередко происходят столкновения с автомобилями, так как подростки на электросамокатах любят выезжать на проезжую часть.

 

Травмы детей, в том числе падения с самокатов, также являются темой информационной кампании "Превратим смелость в безопасность!", которая является инициативой Министерства здравоохранения, Детской клинической университетской больницы и Центра профилактики и контроля заболеваний. Цель кампании - просветить детей всех возрастов, их родителей и других взрослых о безопасности дорожного движения, наиболее распространенных видах травм в каждой возрастной группе, обстоятельствах, при которых они происходят, и профилактических мерах по снижению детского травматизма в Латвии.