Латыши — одна из наций, больше всего определяющих позицию ЕС против войны в Украине: Левитс3

Латыши — одна из наций, больше всего определяющих позицию ЕС против войны в Украине: Левитс
Именно латыши и другие народы, которые больше всего пострадали от несправедливостей 20 века в Европе, сегодня определяют общую позицию Европейского Союза (ЕС) в борьбе против войны в Украине, пояснил президент Латвии Эгилс Левитс на открытии Дома собраний в Ликтеньдарзсе.

Левитс подчеркнул, что российская агрессия против Украины напоминает историю латышского народа в прошлом веке. Для латышей и других народов Восточной и Центральной Европы важно сохранить эту память и тем самым сохранить "верный компас справедливости в сегодняшней ситуации".

 

Левитс подчеркнул, что дома собраний всегда играли важную роль в истории Латвии. 200 лет назад Дом собраний гернхутов в Видземе был местом, где началось освобождение латышского народа. А спустя 100 лет из этих домов собраний выросла сознательная эмансипация латышей.

 

Левитс объяснил, что Дом собраний имеет символическое значение, поскольку это место, где можно возродить историю и память народа о 20-ом веке. Как сказал Президент Латвии, история и историческая память нации нуждается в собственном месте и пространстве, где ее можно возродить и показать.

 

Президент Латвии подчеркнул, что знание истории и национальная память важны для устойчивости нации, потому что нация - это связь поколений, а поколения держатся вместе только благодаря исторической и национальной памяти.

 

Левитс объяснил: "Те, кто немного старше, должны передать национальную память нации молодому поколению. И в этом Доме собраний это будет возможно очень наглядным и современным способом".