На бирже Nord Pool объяснили рекордный скачок цен — никакой ошибки нет5

На бирже Nord Pool объяснили рекордный скачок цен — никакой ошибки нет
Биржа Nord Pool проанализировала результаты аукциона, в результате которого биржевая цена электроэнергии в странах Балтии достигла рекордного уровня в среду с 18:00 до 19:00, и пришел к выводу, что все процедуры соответствуют правилам рынка и цена была правильно рассчитана алгоритмом Euphemia.

Как пояснили на бирже, Балтийский регион состоит из трех зон предложения с относительно небольшим потреблением и производством, поэтому участникам рынка «следует внимательно подавать на аукцион свои блоковые предложения, так как есть вероятность, что блоковые предложения могут быть исключены, так как их «парадоксальным образом отклоняют».

 

Чтобы обеспечить функционирование рынка и уменьшить блоковые предложения, биржа электроэнергии призвала к достаточному количеству одночасовых предложений. По оценке биржи, это позволило бы избежать ситуаций, когда предложения отклоняются, а также способствовало бы снижению цен на бирже.

 

Как сообщалось, накануне представитель Комиссии по регулированию общественных услуг сообщила, что согласно неофициальной информации, рекордно высокая цена на электроэнергию могла быть связана с ошибкой на бирже Nord Pool.

 

Напомним, самый высокий скачок цен в странах Балтии был зафиксирован в среду, когда с 18:00 до 19:00 цена электроэнергии за мегаватт-час (МВтч) достигла ценового потолка биржи Nord Pool — 4000 евро. Ранее сообщалось, что 21 июля была достигнута беспрецедентно высокая цена в 2100 евро за мегаватт-час.