Тиктокеры из Тукумса прославились, теперь их разыскивает полиция (+ВИДЕО)


В социальных сетях появилось видео, на котором четверо молодых людей едут на одном мопеде по Лапмежциемсу и выливают на проезжую часть жидкость, похожую на машинное масло. 

Тукумским участком Земгальского регионального управления Госполиции на основании видео возбуждены пять административных дел, виновные лица устанавливаются.

 

Четверо молодых людей решили «весело» провести время. Трое уселись на сидение мопеда, четвертый, которому места на сидении не хватило, устроился на руль. У двух доморощенных каскадеров не было шлемов. Один из молодых людей, по невыясненным пока причинам, во время движения разлил на дорогу машинное масло. Не обращая внимания на то, что такое поведение опасно не только для парней, но и для любого другого участника дорожного движения, один из них снял веселье на видео, которое позже было опубликовано в социальной сети TikTok и быстро распространилось также среди пользователей Facebook.

 

Полиция возбудила пять административных дел за умышленное грубое нарушение правил дорожного движения (ПДД) с потенциально серьезными последствиями. Виновные лица пока устанавливаются. Но их уже ожидают солидные штрафы.

 

Так, ПДД запрещают мусорить или повреждать дорогу. Если участник дорожного движения захламляет проезжую часть (упавший груз, разлитое масло и т.д.), он должен немедленно убрать вещи с дороги. А если это невозможно сделать, то следует предупредить других участников дорожного движения и сообщить в полицию. За замусоривание территории на физическое лицо налагается штраф в размере от 70 до 350 евро.

 

За отсутствие застегнутого шлема водитель подлежит предупреждению или штрафу в размере от 30 до 70 евро.

 

За превышение допустимого количества пассажиров, перевозимых транспортным средством - штраф до 40 евро. Родителей просят провести воспитательные беседы с подростками и молодыми людьми, напоминая им о ПДД и объясняя возможные трагические последствия безответственного и безрассудного поведения на дороге.

 

Здоровье, безопасность и жизнь человека ценнее и важнее, чем кратковременная дешевая популярность в социальных сетях, – напоминает полиция.