Кто из родителей может рассчитывать на выходной 1 сентября?

Кто из родителей может рассчитывать на выходной 1 сентября?

Сентябрь приносит огромные перемены во многие семьи. Если у родителей старших школьников имеется четкий распорядок дня, то родители первоклассников и сами дети оказываются в непростой ситуации. 

Как организовать присмотр за ребенком и занятия после окончания уроков, если в школе нет продленки?

 

1 сентября и работа родителей

 

Каспарс Раценайс, юрист и консультант по трудовому праву Латвийской конфедерации свободных профсоюзов, рассказал порталу Mammamuntetiem.lv о правах родителей в преддверии Дня знаний, а также о том, как родители могут найти время среди рабочего дня, чтобы забрать ребенка из школы.

 

«Ни Закон о труде, ни Закон об оплате труда должностных лиц и работников государственных учреждений и учреждений местного самоуправления не предусматривают, что 1 сентября работодатели должны предоставлять родителям, чьи дети начинают посещать школу, обязательный выходной день. Однако работодатель может установить для своих работников более благоприятные условия, чем предусмотрено трудовым законодательством. Кроме того, национальные или местные органы власти могут предоставить один оплачиваемый выходной в первый день школы по случаю начала обучения ребенка в 1-4-х классах.

 

Чаще всего работодатели относятся с пониманием и предоставляют выходной день сотрудникам, чьи дети учатся в 1-4-х классах», - говорит специалист.

 

Еще один аспект, о котором упоминает Расенайтис, заключается в том, что при предоставлении работникам выходного дня 1 сентября не следует забывать о гендерном равенстве: папы также имеют право воспользоваться возможностью посещать школу вместе со своими маленькими детьми.

Как забрать ребенка из школы домой?

 

Каспарс Раченайс поясняет, что с 01.08.2022 действуют поправки к статье 148-й Закона о труде, согласно которым работник, воспитывающий ребенка в возрасте до восьми лет, имеет право просить работодателя установить адаптацию в организации рабочего времени (например, гибкий рабочий график) и право выполнять работу удаленно. У работодателя есть один месяц, чтобы оценить и ответить работнику, возможно ли предоставить такую корректировку.

 

Также важно, чтобы работники знали и другие свои права, предусмотренные трудовым законодательством:

 

• Пока ученик только привыкает к новой жизни в школе, родитель может попросить работодателя о неполном рабочем дне (ст. 134 п. 2 Закона о труде). Здесь следует отметить, что, если родитель работает меньше часов, он/она также будет получать меньшую зарплату. Однако возвращение на работу на полный рабочий день в таком случае может быть проблематичным, поскольку работодатель не обязан принимать работника обратно на старых условиях трудового договора.

 

• Дополнительный отпуск, на который имеет право каждый родитель (отец и мать), в зависимости от количества детей в семье, составляет от 1 до 3 дней. Это может составлять до 6 дней отпуска для обоих родителей в год. Раценайс отмечает, что, хотя закон предусматривает, что выбирать время отпуска могут только родители с детьми до 3 лет, родители могут обратиться к работодателю и в других ситуациях.

 

Трудовое законодательство не запрещает разделить дни дополнительного отпуска на часы, чтобы каждый день у вас был дополнительный свободный час, чтобы забрать ребенка домой после школы. Обратите внимание, что работодатель также не обязан принимать во внимание желание работника разделить дни отпуска на часы, но можно попробовать договориться.

 

К примеру, в коллективном договоре оговорить, что обеденный перерыв может быть перенесен на то время, когда ребенка нужно забирать из школы.

 

Государственная трудовая инспекция напоминает:

 

• Право на дополнительный день отпуска имеют оба родителя одновременно - мама и папа.

• Если в семье менее трех детей в возрасте до 14 лет, родители имеют право на один дополнительный день отпуска в году.

• Работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеют право на три дополнительных дня отпуска.

 

Трудовое законодательство не предусматривает обязательного предоставления дополнительного отпуска в связи с первым днем посещения школы или детского сада ребенком работника.