Автоперевозчик: PV мог предотвратить аварию в Кегумсе1

Автоперевозчик: PV мог предотвратить аварию в Кегумсе
ООО Stiga RM, которому принадлежит грузовик, "застрявший" на железнодорожном переезде в Кегумсе, утверждает, что столкновение автомобиля и поезда можно было предотвратить, если бы Pasažieru vilciens (PV) своевременно уведомил об этом машиниста, сообщает компания в распространенном заявлении.

По словам члена правления Stiga RM Мартиньша Рамолиньша, водитель грузовика, констатировав поломку автомобиля, в результате которой машина остановилась на железнодорожном переезде, включил все световые сигналы и в светоотражающей одежде направился навстречу поезду, пытаясь его остановить.

Перед столкновением электрички с лесовозом автоводитель уже остановил один поезд, который подходил к переезду со стороны Кегумса, и попросил машиниста сообщить коллегам по рации об аварийной ситуации на переезде, а заметив второй поезд со стороны Риги, отправился ему навстречу.

На распространение информации у железнодорожников было примерно 4-5 минут. Следовательно, столкновение можно было предотвратить, своевременно оповестив всех машинистов, чьи поезда были на данном участке, считают в компании.

Кроме того, кегумский переезд хорошо обозреваем, и машинист второго поезда перед столкновением на приличном расстоянии заметил водителя грузовика и стал ему сигналить, но скорость не снизил. Почему электричка не затормозила, выяснят следователи, подчеркивает компания и просит отозваться свидетелей аварии, позвонив по телефону 26663393.