В случае энергокризиса газ самым уязвимым пользователям будет поставлять Latvenergo1

В случае энергокризиса газ самым уязвимым пользователям будет поставлять Latvenergo

Во вторник правительство утвердило поправки к правилам Кабинета министров, согласно которым в случае кризиса энергоснабжения природный газ самым нуждающимся потребителям будет поставлять АО Latvenergo.

По данным Министерства экономики, изменения в правилах также обеспечат долгосрочный доступ Latvenergo к мощностям Клайпедского терминала СПГ, обеспечивая альтернативные поставки природного газа латвийским потребителям.

 

Кроме того, чтобы снизить риск нехватки электроэнергии и тепла, поправки к Правилам расширяют категорию пользователей, на которых распространяется действие Правил, и включают в нее значительный источник энергоснабжения - Рижскую термоэлектростанцию (ТЭС), принадлежащую Latvenergo. Это означает, что во время энергетического кризиса газ будет подаваться на эти объекты энергоснабжения, тем самым также повышая надежность электроснабжения.

 

Одновременно Правила улучшают регулирование ограничения потребления энергии, устанавливая, что на пользователей природного газа, хранящих его в Инчукалнском подземном газохранилище, не будет распространяться ограничение потребления газа во время энергетического кризиса в том объеме, в котором пользователь хранит природный газ в хранилище.

 

 

Это уточнение позволяет, например, коммерсантам, технологический процесс которых не позволяет останавливать производственные мощности, заранее закупать и хранить в хранилище собственный газ, потребление которого не будет ограничено.

 

Поправки также устанавливают обязательства оператора системы распределения природного газа и других торговцев газом сотрудничать с энергетическим предприятием Latvenergo, которое обеспечит поставку природного газа наиболее уязвимым пользователям в случае энергетического кризиса в стране.