Вокруг Латвии за 20 дней: доктор-клоун отправился в веломарафон

 


24 августа один из докторов-клоунов благотворительной организации “Dr.Klauns” Янис Таукулис отправился в масштабный одиночный веломарафон: за неполный месяц он проедет 2 тысячи километров, чтобы поддержать докторов-клоунов и привлечь внимание к регулярной работе с детьми в больницах Латвии.


Марафон, по словам Яниса, это метафора — она хорошо показывает тот путь, который проходят дети в больницах:

 

 

«Знаете ли вы, что многие дети проводят в больницах не один день? Неделя, две, даже больше. Бывают случаи, когда дети находятся в больнице одни, за ними присматривает только медперсонал, и им приходится проводить все это время в одиночестве. Также и мой марафон — я окружен людьми, но в то же время один. И при этом меня сопровождает в этом пути доктор-клоун — как и детей в больницах Латвии».

 

Янис убежден: любая, даже самая сумасшедшая, идея может быть полезной:

 

 

«Мне захотелось объединить два близких сердцу увлечения в одно — кататься на велосипеде и быть доктором-клоуном! Если мы можем поддержать кого-то в том, что важно для тебя и близко твоему сердцу, значит, мы все делаем правильно!»

 

Работа докторов-клоунов, ее результат — это тоже долгая дистанция, с которой нельзя сойти. Чтобы создать среду, в которой детям легко и комфортно идти на поправку, требуется ежедневный, постоянный труд. Это не ремонт, когда можно покрасить стены и знать, что они еще долго прослужат. Вот уже десять лет доктора-клоуны приходят в больницы Латвии, чтобы поддержать маленьких пациентов, чтобы они понимали: больница — это не только место, где больно и страшно. Это еще место, где можно смеяться, радоваться и верить в себя.

 

По словам Марианны Милoвской, руководительницы “Dr.Klauns”, этот марафон также показывает: каждый из нас может внести свой посильный вклад в ту идею, которую считает нужной:

 

«За каждым клоуном стоит человек. И вот сейчас Янис отправляется в путь как человек, чтобы поддержать своих коллег-клоунов! Он выбрал для этого тот способ, который ему самому ближе. И я хочу напомнить всем: любой может быть полезным, поддержка может быть любой. Помощь — это не только деньги и какие-то конкретные материальные вещи. Помощь — это прежде всего любовь, которую мы вкладываем в идею».

 

Для Яниса это уже второй подобный марафон.

 

 

«В прошлом году мы видели большой отклик в регионах — люди приходили нас поддержать, им было важно солидаризироваться; были города, которые хотели присоединиться к маршруту Яниса — поэтому в этом году мы не просто решили повторить, но расширить маршрут, практически удвоив количество городов на пути Яниса», — объясняет Марианна Миловска.

 

Янис стартовал из Риги 24 августа и по плану должен финишировать 12 сентября. Длина маршрута — около 2 тысяч километров. Путь пролегает через 10 городов Латвии. Янис приглашает жителей каждого города встретиться, проводить его в дорогу и сделать большое коллективное фото в красных носах: это своего рода конкурс — в каком городе соберется больше людей.

 

Приходите поддержать Яниса: 

  • 27 августа — Даугавпилс
  • 29 августа — Резекне
  • 31 августа — Цесис
  • 1 сентября — Валмиера
  • 3 сентября — Сигулда
  • 4 сентября — Елгава
  • 7 сентября — Лиепая
  • 8 сентября — Кулдига
  • 9 сентября — Вентспилс
  • 12 сентября — Тукумс

Подробную информацию о ходе марафона и встречах в разных городах можно найти на страничке «Dr.Klauns» на Facebook.

 

Доктора-клоуны благодарят за поддержку благотворительного веломарафона предприятия «SIXT», «VIRŠI», «MagnumNT», «Veloprofs.lv», «Sante Latvia».

 

Об организации «Др.Клоун»

 

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 г.; её представители – 35 профессиональных медицинских клоунов – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

 

Программу Докторов-клоунов в Латвии осуществляет организация «Др. Клоун» в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при поддержке ведущего латвийского предприятия по переработке молока «Food Union».