Цена на электричество вновь может увеличиться1

Цена на электричество вновь может увеличиться

Максимальная окончательная стоимость электроэнергии на европейских биржах с 20 сентября увеличивается с 4 до 5 тыс. евро за мегаватт-час. Такое решение принял объединенный комитет управления биржами.

Решительно против этого решения, как сообщил Государственный совет по регулированию энергетики (ГСРЭ), выступили регуляторы отрасли из стран Балтии.

 

 

Как отмечается в пресс-релизе ГСРЭ, "в связи с текущим кризисом стоимости электроэнергии и для защиты внутреннего рынка электроэнергии и потребителей, национальные регулирующие ведомства стран Балтии не одобряют установление согласованной максимальной конечной стоимости в совместном процессе торговли на рынках на следующие сутки и просит NEMO (номинированных операторов рынка электроэнергии пересмотреть механизм автоматического увеличения стоимости, чтобы избежать необоснованного роста цен".

 

Новый предел стоимости будет применяться во всех зонах торговли электроэнергией.

 

ГСРЭ разъяснила, что это изменение внесено на основе утвержденной Европейской комиссией методики, согласно которой предел окончательной стоимости может быть увеличен максимум на одну тысячу евро, когда фиксированная цена на рынке превышает 60% от согласованной максимальной конечной стоимости. В настоящее время максимальная стоимость составляет 4 тыс. евро за мегаватт-час.