Сегодня рассмотрят вопрос об увеличении финансирования на питание школьников1

Сегодня рассмотрят вопрос об увеличении финансирования на питание школьников

Как сообщает LETA, сегодня правительство примет решение об увеличении дотации на школьные обеды. Планируется увеличить финансирование государственного бюджета на питание одного учащегося 1-4-х классов в государственных образовательных учреждениях с 1,42 до 2,15 евро в день.

С свою очередь, в муниципальных и частных учебных заведениях сумма, выделяемая из государственного бюджета на питание одного учащегося начальной школы, будет увеличена с 71 евроцента до 1,075 евро в день.

 

Закон об образовании предусматривает, что 50% суммы на питание дотирует государство, а 50% - самоуправление. Таким образом, на питание одного ученика и в муниципальной школе в дальнейшем будет выделяться 2,15 евро в день.

 

 

По данным Министерства образования и науки (МОН), затраты на продукты питания и энергоресурсы выросли из-за геополитических обстоятельств.

 

По информации Центрального статистического управления, с 2014 года прямые расходы на питание выросли более чем на 50%, сообщают представители Латвийской ассоциации предприятий общественного питания. В ассоциации подчеркивают, что без дополнительного финансирования уже невозможно будет кормить учащихся в соответствии с требованиями.