«Без законных оснований полиции останавливать транспортные средства нельзя»2

«Без законных оснований полиции останавливать транспортные средства нельзя»

Жительница Даугавпилса Ванда рассказала в социальных сетях о беспричинных остановках ее автомобиля дорожной полицией. Она досконально разобралась в этом вопросе и решила просветить остальных даугавпилчан.

 

«Когда полицейский остановил на дороге мою машину, то я поинтересовалась у него причиной остановки. Мне ответили, что для выявления нетрезвых водителей. Я сказала, что такого закона нет, а полицейский сослался на закон о полиции.

 

Прочитала я этот закон, и вот что выяснилось. Полиция имеет право вас остановить только в трёх случаях:

 

• По письменному распоряжению начальника Госполиции или регионального Управления полиции в рамках ранее запланированной проверки водителей.

• Если появились обоснованные подозрения в том, что водитель нарушил правила движения или его машина используется для совершения правонарушения.

• Для контроля автоперевозок.

 

Дорогие водители, при остановке полиции доминируйте знанием!

 

Вы должны обязательно спросить полицейского следующее:

 

1) Законную причину остановки.

2) Попросить показать письменное распоряжение

начальника Государственной полиции, если речь о заранее запланированной массовой проверке автоводителей.

3) Попросить представиться и показать полицейское удостоверение до полного ознакомления (если этого не было сделано).

4) Сказать: «Документы на машину и водительские права при себе имею, покажу только при законной причине остановки. На вопросы не отвечаю».

 

Случай, произошедший со мной год назад:

- Причина остановки? – спрашиваю у полицейского.

- Ну, ни за что пока, – отвечает.

 

Так вот - такого быть не должно!»

 

 

Grani.lv проверили информацию. Все верно, за исключением отказа предъявлять документы. Любой приказ, изданный сотрудником полиции при исполнении служебных обязанностей, для всех обязателен и должен выполняться с самого начала.

 

В то же время Государственная полиция отмечает, что сотрудник полиции также может остановить транспортное средство в ходе мониторинга и контроля автомобильного транспорта (статья 12 (1) (20.2) Закона о полиции).

 

Если человек считает, что требование сотрудника полиции неправомерно, он имеет право написать жалобу на действия сотрудника полиции или на решение, принятое по делу об административном правонарушении.