Правительство отыскало дополнительное финансирование на обеды учащихся 1-4-х классов


Кабинет министров Латвии во вторник, 30 августа, поддержал предложение Министерства образования и науки (МОН) об увеличении финансирования на бесплатные обеды для учащихся 1-4-х классов.

Таким образом с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка составит 2,15 евро вместо нынешних 1,42 евро. Финансирование будет обеспечиваться поровну государством и самоуправлением, сообщает Минобразования.

 

В 2022 году на эти цели дополнительно потребуется 2,1 млн евро из госбюджета.

 

Согласно правилам Кабинета министров, МОН удерживает средства с тех самоуправлений, которые в поданных за прошлый календарный год отчетах указали излишек средств.

 

С самоуправлений в виде дотаций за сентябрь 2022 года будет удержано финансирование в размере 486 477 евро. Оставшееся дополнительно необходимое финансирование на сумму 1,6 млн евро Минобразования запросит из статьи бюджета на непредвиденные расходы.

 

 

Вопрос о финансировании в 2023 и в последующие годы будет внесен на рассмотрение правительства при разработке законопроектов «О госбюджете на 2023 год» и «О среднесрочном бюджете на 2023, 2024 и 2025 годы».

 

В разработанных Минобразования поправках не предусмотрено госфинансирование на услуги питания учащихся других классов, кроме 1-4-х. При этом каждое самоуправление, оценив свои финансовые возможности, справе самостоятельно принять решение об обеспечении бесплатного питания также учащимся других классов.