Латвия с начала войны предоставила Украине военную поддержку на 300 млн евро4

Латвия с начала войны предоставила Украине военную поддержку на 300 млн евро

С 24 февраля предоставленная Латвией Украине военная поддержка для оказания сопротивления России измеряется 300 млн евро. При этом жители Латвии, предприятия и неправительственные организации собрали в целом еще более 15,7 млн евро, сообщает Министерство обороны Латвии.

 

«Эта война будет длинной, поддержка нашей и других стран — одно из условий выживания и независимости Украины. Латвия лидер в оказании помощи и подает пример другим странам в Европе и по всему миру», — подчеркивает министр обороны Артис Пабрикс.

 

В качестве военной поддержки Латвия направила Украине вооружение, индивидуальную экипировку, сухой паек, боеприпасы, противотанковое оружие, противовоздушные ракеты Stinger, беспилотные летательные аппараты, самоходные гаубицы, вертолеты, топливо и прочие товары.

 

Кроме того, при поддержке министерств обороны и иностранных дел Латвии в Украину регулярно поставляется разнообразная гуманитарная помощь.

 

С 22 по 25 августа, находясь с визитом в Украине, парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блодниеце и старший эксперт по вопросам международного военно-религиозного сотрудничества Элмарс Плявиньш передали очередную собранную при поддержке латвийских предприятий и жителей гуманитарную помощь.

 

При поддержке движения Uzņēmēji mieram («Бизнесмены — миру») в помощь Украине удалось собрать теплую тактическую одежду, обувь и военную экипировку, продукты питания с длительным сроком хранения, а также вездеходы. Кроме того, отправлена подготовленная Национальным вооруженными силами военная экипировка.

 

 

«Украина преодолеет нападение России. Это лишь вопрос времени. Но наша поддержка, особено с приближением холодов, ценится очень высоко», — подчеркнула Блодниеце.

 

«Хочу передать благодарность нашим предприятиям и пожертвователям от защитников Украины — мы получаем их в каждом городе, который мы посетили».

 

Плявиньш указал, что подаренные при поддержке движения Uzņēmēji mieram транспортные средства главным образом переходят в распоряжение ВСУ и отрядов Нацгвардии, и они ежедневно эффективно используются для осуществления важных функций поддержки.

 

На сей раз часть автомобилей переданы также госструктурам, развозящим полученную поддержку в те места, где она нужна больше всего.

 

До сих пор продолжается сбор пожертвований на покупку Bayraktar для Украины на платформе Ziedot.lv.

 

В рамках этого сбора пожертвований собрано 710 009 евро. Всего необходимо собрать пять миллионов евро. Купленный на пожертвования беспилотник при посредничестве Минобороны Латвии будет передан украинской армии.