Что меняется в жизни латвийцев с 1 сентября?1

Что меняется в жизни латвийцев с 1 сентября?

Основные перемены, волнующие латвийцев больше всего, касаются дальнейшей «пляски» цен. Однако есть и позитивные новости: предприятиям и домохозяйствам обещают помощь в связи с трудными временами.

«Фактор 1 сентября» - где получить бесплатную психологическую помощь

 

Для многих семей начало нынешнего учебного года чревато огромным стрессом. Однако есть возможность получить бесплатную психоэмоциональную и информационную поддержку. До 4 сентября будет проходить ежегодная акция «Назад в школу!», в ходе которой дети, подростки, а также их родители и педагоги смогут позвонить и «разгрузиться».

 

Горячая линия «116111» является бесплатной телефонной линией, анонимной и работает круглосуточно. В будние дни с 12.00 до 20.00 также можно связаться со специалистами горячей линии в формате онлайн-консультаций.

 

Рост цен за электричество

 

С сентября около 400 тысяч клиентов Latvenergo с фиксированным тарифом ожидает повышение платы за электроэнергию.

 

Мартиньш Чаксте, председатель правления АО Latvenergo: «Увеличение платы будет разным для разных клиентов, однако у домохозяйства, которое потребляет от 150 до 170 киловатт-часов в месяц, счет может увеличиться примерно на десять евро в месяц.

 

Новые тарифы все равно будут ниже текущих рыночных цен, а Latvenergo постарается максимально амортизировать возросшие расходы на электроэнергию».

 

В странах Балтии в 2022 году была достигнута исторически самая высокая цена на электроэнергию – 304,96 евро за мегаватт-час, что в 3,5 раза больше, чем в июле предыдущего года.

 

С 20 сентября стоимость электроэнергии на европейских биржах увеличивается с 4 тыс. до 5 тыс. евро за мегаватт-час, решил объединенный комитет управления биржами. Впрочем, против этого на днях выступили регуляторы отрасли из стран Балтии.

 

Тепло и вода подорожают

 

В Латвии продолжают расти и цены на отопление.

 

* В Елгаве с 1 сентября тариф на тепловую энергию повысится на 26,9% – до 85,82 евро за МВт/ч.

* В Мадоне с 20 сентября тариф планируется повысить на 51% до 81,13 евро за МВт/ч без НДС.

* В Даугавпилсе с 1 сентября рост на 31,7% – до 122,55 евро за МВт/ч без НДС.

* В Икшкиле с 22 сентября тариф вырастет почти в шесть раз – до 324,44 евро за МВт/ч без НДС.

 

На фоне роста цен на энергоресурсы водоснабжение немного отошло на второй план, однако информация на сайте Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) свидетельствует о том, что тарифы на воду будут расти точно так же, как на тепло- и электроэнергию.

 

Как сообщает КРОУ, в этом году уже утверждены 15 новых тарифов на водоснабжение, а на стадии рассмотрения находятся еще около 20 проектов их повышения. В настоящее время рассматриваются проекты тарифов, где запланирован их прирост в диапазоне от 13% до 67%.

 

А у вас в квартире газ?

 

С 15 сентября предприятие АО Latvijas gāze (LG) больше не будет предлагать своим клиентам возможность выравненного платежа.

 

Выравненный ежемесячный платеж определялся на следующий отчетный период – обычно 12 месяцев. При необходимости продавец информировал клиентов об изменении использованного количества, и пользователь производил оплату согласно этой информации.

 

Однако как следует из публикации в официальном издании Latvijas Vāstnesis, впредь клиентам LG предлагается оплата газа каждый месяц по фактическому потреблению.

 

Если по-прежнему делать перерасчет за год, то клиенты Latvijas gāze потом окажутся в больших долгах, которые придется взыскивать.

 

Впрочем, представители правительства Латвии уже выступили против отмены выравненного платежа. Так, министр экономики Илзе Индриксоне во вторник, 30 августа, заявила, что в расчетах за природный газ должна быть возможность сохранить выравненный платеж до конца этого года. Однако при этом г-жа Индриксоне призвала каждого, кто может себе это позволить, платить по фактическому потреблению.

 

О помощи предприятиям

 

30 августа в Сейме Латвии на рассмотрение депутатов комиссий были внесены продвигаемые правительством поправки в закон «О поддержке преодоления экономических последствий санкций и контрмер, вызванных военной агрессией России против Украины», которые предусматривают предоставление частичной компенсации цен на энергоносители энергоемким предприятиям в течение отопительного сезона.

 

В аннотации к поправкам говорится, что около 250 энергоемких производственных компаний могут получить поддержку из-за роста цен на энергоносители. Ожидается, что средняя поддержка составит 200 000 евро и будет предоставляться в виде субсидии. Помощь непосредственно будет осуществляться Государственным бюро строительного контроля.

 

Министерство экономики (МЭ) прогнозирует, что поддержка энергоемких предприятий может обойтись государству примерно в 50 млн евро. Необходимые критерии для того, чтобы компании могли претендовать на поддержку, будут более точно известны при разработке правил Кабинета министров.

 

Коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро в поддержку компаний из-за роста цен на энергоносители.