Минздрав: смотреть в экраны телевизора и телефона дети должны не более 2 часов в день

Минздрав: смотреть в экраны телевизора и телефона дети должны не более 2 часов в день

Дети и подростки до 18 лет должны ограничить использование экранов современной техники двумя часами в день, подчеркивает Минздрав.

Родителям, учителям и детям Министерство здравоохранения предлагает ознакомиться с разработанными рекомендациями по безопасному и здоровому использованию современных технологий. Детям до двух лет вообще не рекомендуется пользоваться телефоном и телевизором, а также другой техникой с ярким экраном.

 

 

Для детей в возрасте до четырех лет общение с гаджетами должно быть ограничено одним часом в день. С другой стороны, дети в возрасте от 5 до 17 лет должны ограничить использование современных технологичных экранов двумя часами.

 

Министерство здравоохранения подчеркивает, что в условиях ограничения экранного времени важную роль играют пропорциональное и осмысленное использование устройств, регулярный отдых и динамические перерывы, регулярная и достаточная физическая активность, а также достаточный и качественный сон.

 

Также следует учитывать, что рекомендации носят общерекомендательный характер и в отдельных случаях необходимо консультироваться со специалистами, такими как офтальмолог, физиотерапевт, эрготерапевт, психолог, по поводу снижения рисков воздействия экранного времени. С другой стороны, родителям важно также отслеживать экранное время, которое их ребенок использует для выполнения заданий, поставленных учебным заведением.

 

Если родители считают, что экранное время, используемое для выполнения задач, данных образовательным учреждением, регулярно несоразмерно велико, этот вопрос необходимо срочно обсудить с образовательным учреждением, а если вопрос не может быть решен в образовательном учреждении, родители должны обратиться к учредителю учебного заведения.

 

 

В последние годы развитие новых современных технологий и доступность услуг способствовали более широкому использованию различных технологий в повседневной жизни. Их используют не только взрослые на работе и в свободное время, но и дети - для общения, развлечения, обучения.

 

Наряду с развитием технологий возрастают и различные риски для здоровья, связанные с использованием данных мобильных устройств, что может негативно сказаться на показателях здоровья детей - физическом и психоэмоциональном здоровье, качестве и продолжительности сна, что в перспективе может создать различные риск хронических заболеваний и зависимостей.

 

В разработке рекомендаций принимали участие представители МВД, Министерства образования и науки, Инспекции здравоохранения, Центра профилактики и контроля за заболеваниями, Государственного центра содержания образования, Государственной службы качества образования, Рижского университета им. Страдыня, Латвийского университета, а также специалисты в различных областях.