Важная информация для бывших клиентов ликвидируемого ABLV Bank

Важная информация для бывших клиентов ликвидируемого ABLV Bank

Клиенты ABLV Bank, еще не подавшие заявление на получение гарантированной компенсации, могут сделать это до 23 февраля 2023 года, сообщается в пресс-релизе.

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) сообщает, что в соответствии со статьей 3(4) Закона о гарантировании вкладов, вкладчики ликвидируемого ABLV Bank, имеющие право на получение гарантированного вознаграждения, но не обратившиеся за ним до 23.02.2023 (до 23.59), с 24.02.2023 сделать этого больше не смогут.

 

В связи с вышеизложенным, всем вкладчикам, имеющим право на получение гарантированной компенсации и еще не подавшим на нее заявку, предлагается обратиться за получением гарантированного вознаграждения до 23.02.2023.

 

Данная информация не распространяется на вкладчиков, которые не имеют права на получение гарантированного вознаграждения или на которых распространяются ограничения на его получение.

 

Напомним: выплату гарантированной компенсации вкладчикам ликвидируемого ABLV Bank обеспечивает акционерное общество Citadele banka. Более подробная информация о процедуре подачи заявки – здесь.

 

Для вкладчиков, которым выплата гарантированного вознаграждения была отсрочена в соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона о гарантировании вкладов, оно будет доступно в течение 5 лет с момента прекращения действия обстоятельств, послуживших основанием для отсрочки выплаты.

 

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 19 (7) Закона о гарантировании вкладов ограничения на выплату гарантированного вознаграждения, наложенные судебными приставами и администрацией налогов (сборов) в связи с возможным взысканием денежных средств, истекают с 24.02.2023.

 

Следовательно, с 24.02.2023 года эти вкладчики будут иметь право претендовать на получение гарантированного вознаграждения еще на пять лет.