Найдено 11 фрагментов разбившегося в Балтийском море частного самолета

Найдено 11 фрагментов разбившегося в Балтийском море частного самолета

Спасателям удалось найти 11 фрагментов пассажирского самолета, разбившегося в море недалеко от Вентспилса в воскресенье вечером, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ВМС Латвии Лива Вейта.

Десять фрагментов были найдены в понедельник, один — в воскресенье.

 

Также сегодня был привлечен дрон Европейского агентства морской безопасности, который в настоящее время базируется в Эстонии. Беспилотник уже вернулся в Эстонию, но два корабля ВМФ и один Госпогранслужбы продолжают находиться в районе операции и будут продолжать свою работу до наступления темноты.

 

Во вторник ВМС начнут поиски с помощью подводных дронов в том месте, где в воскресенье в Балтийском море разбился самолет.

 

Как сообщалось, в воскресенье вечером в море недалеко от Вентспилса потерпел крушение самолет, подтвердили в Агентстве гражданской авиации (АГА).

 

По информации сайта Flightradar, крушение потерпел частный пассажирский самолет, зарегистрированный в Австрии.

 

 

Как сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на испанские источники, которым известна ситуация в связи с инцидентом, самолет принадлежал немецкой семье.

 

Самолет зарегистрирован в Австрии на немецкую компанию, сообщило австрийское информационное агентство «APA».

 

Представитель Шведского морского спасательного агентства Юхан Алин сообщил, что береговая охрана заметила масляные пятна и мелкий мусор в воде. По его словам, мало надежды на то, что людей, которые летели в самолете, найдут живыми, сообщает шведская телекомпания STV.

 

Самолет вылетел из Хереса на юге Испании, и связь с наземными службами была потеряна вскоре после того, как самолет покинул воздушное пространство Пиренейского полуострова, сообщает Bild.

 

Информационное агентство Reuters сообщило, что частный самолет Cessna 551 поднялся в воздух на юге Испании в 15:56 по латвийскому времени, по пути дважды изменил направление — в Париже и Кельне — и затем пересек Балтийское море, миновав шведский остров Готланд. В 20:37 радары зафиксировали, что самолет резко теряет высоту и скорость, после чего самолет исчез с радаров.

 

Со ссылкой на шведских официальных лиц сообщалось, что Германия и Дания подняли в воздух военные самолеты для проверки самолета, но не смогли установить с ним контакт. Летчикам-истребителям не удалось разглядеть ни одного человека в кабине самолета. Тем временем немецкая газета Bild сообщила, что в самолете находились четыре человека: пилот, мужчина, женщина и их дочь.

 

Немецкий бизнесмен Петер Гриземанн, 72 лет, идентифицирован как пилот упавшего самолета. На борту также находились его жена Джулиана, 68 лет, их дочь Лиза, 26 лет, и 27-летний друг.

 

Bild также сообщает, что, по предварительным данным, пилот мог потерять сознание. Самолет передал информацию о проблемах с давлением в салоне после взлета на юге Испании.

 

Факт крушения самолета также подтвердили ВВС Германии в твиттере в воскресенье вечером.

 

 

Пассажиры могли потерять сознание из-за проблем с давлением, сообщил шведскому информационному агентству «TT» авиационный эксперт Ганс Шель. Он добавил, что это может произойти быстро, особенно на высотах, где летают небольшие самолеты.

 

Министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что связался с министром внутренних дел Кристапом Эклонсом по поводу инцидента. В этой ситуации НВС в качестве вспомогательного учреждения занялись спасательными работами и направили к месту крушения спасательное судно КА-14 Astra. На место также отправились спасатели из Швеции и Литвы. Пока точно неизвестно, в территориальные воды какой страны упал самолет.

 

Между тем представитель АГА Айвис Винцевс сообщил, что спасательная операция в настоящее время идет полным ходом: на месте находятся спасатели, которые ведут поиск. Поскольку примерно известно, в каком месте разбился самолет, была привлечена помощь других стран.

 

По состоянию на вечер понедельника было известно, что перед крушением самолет не отвечал авиадиспетчерам. Винцевс указал, что пока рано судить о возможных причинах аварии. Расследование, вероятно, будет находиться в юрисдикции Латвии, и в таком случае обстоятельства аварии станет выяснять Бюро по расследованию транспортных происшествий и несчастных случаев. Решение о том, кто будет проводить расследование, будет принято в ближайшее время.