У Латвийской армии есть макеты тяжелого вооружения4

У Латвийской армии есть макеты тяжелого вооружения

В распоряжении Латвийской армии есть макеты вооружения, предназначенные для введения в заблуждение потенциального противника, - сообщил «Наш Резекне» со ссылкой на агентство LETA, которому дала интервью пресс-офицер командующего Национальными вооруженными силами Сандра Брале.

Оказывается, это не новинка. НВС развивают эту область уже давно, следуя современным тенденциям вооруженных сил различных стран. С учетом рациональных соображений воспроизводятся точные и, как правило, самые дорогие экземпляры вооружения и объекты инфраструктуры. К примеру, танки, самолеты, платформы для запуска ракет, радары и тому подобное.

 

Газета Washington Post, ссылаясь на должностных лиц высокого ранга США и Украины, на этой неделе сообщала, что Россия совершила ряд ракетных ударов в Украине по макетам ракетной системы США «Химарс». При этом для беспилотных летательных аппаратов России макеты не отличались от настоящих «Химарс». Для ударов по фейковым целям Россия использовали по меньшей мере десять крылатых ракет «Калибр». Киев решил расширить производство макетов.

 

Именно с бомбардировкой деревянных макетов можно связать сообщения Министерства обороны России о уничтожении большого количества «Химарс». Россия сообщила, что уничтожила даже больше оборудования, чем доставлено на Украину, сказал американский дипломат. Сообщается, что использование макетов помогает Украине опустошить запасы ракет высокой точности России.