На повышение зарплат учителей в следующем году потребуется 139 млн евро

На повышение зарплат учителей в следующем году потребуется 139 млн евро

Повышение зарплат учителей в соответствии с требованиями Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) в 2023 году потребует дополнительного государственного финансирования в размере 139 млн евро, сказал советник министра образования и науки по юридическим вопросам Янис Озолс на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

В 2024 году потребуется дополнительное финансирование в размере 255 млн евро, а в 2025 году - 276 млн евро.

 

По словам представителя Министерства образования и науки (МОН) Даце Калсоне, эти суммы могут измениться, так как данные еще нуждаются в уточнении.

 

Депутаты комиссии выразили недовольство неспособностью министерства объяснить, как именно рассчитывается финансовое влияние требований LIZDA, и запросили у МОН точных объяснений.

 

 

Глава LIZDA Инга Ванага заявила, что финансовые данные министерства неясные и непостоянные, а в расчетах иногда допускаются ошибки на сумму до 10 млн евро. Ванага призвала привлечь Министерство финансов, чтобы более точно и четко рассчитать финансовые последствия требований LIZDA.

 

По словам Озолса, методические материалы, над которым сейчас работает министерство, поможет снизить нагрузку на педагогов. Больше внимания будет уделяться разработке оцифрованных материалов, поскольку доступ к ним может быть обеспечен быстрее, а создание физических материалов занимает от трех до пяти лет.

 

7 октября в 10:00 состоится последнее заседание комиссии по урегулированию забастовочных требований учителей.

 

Забастовка планируется с 19 сентября. Профсоюз намерен прекратить забастовку только после того, как правительство удовлетворит два требования - о сбалансированной рабочей нагрузке и о согласовании графика зарплат педагогов с принципами расчета зарплат.