Цена на древесные гранулы "невообразимо высокая"2

Цена на древесные гранулы "невообразимо высокая"

Цена на древесные гранулы в настоящее время неприемлемо высока, и в ближайшие годы она не станет «новой нормой», заявил LETA исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристапс Клаусс.

Он пояснил, что древесное топливо остается и будет самым дешевым топливом в этом отопительном сезоне, к тому же угрозы дефицита гранул нет.

 

Клаус подчеркнул, что бытовые гранулы доступны, но по исторически самой высокой цене.

 

 

«К сожалению, мои обнадеживающие прогнозы о том, что цены на пеллеты «премиум» летом стабилизируются, не оправдались, поэтому с моей стороны было бы безответственно делать новые прогнозы», — сказал Клаус, добавив, что эта цена является неустойчиво высокой и не станет «новой нормой» в ближайшие годы.

 

Он отметил, что для роста цен есть объективные причины, так как выросли цены как на древесное сырье, так и на электроэнергию. В качестве примера Клаус упомянул, что на недавних аукционах компании Latvijas valsts meži ольховые бревна, предназначенные для производства колотых дров, стоили 130 евро за кубометр, а те же березовые бревна стоили даже 150 евро за кубометр.а

 

«Для производства одной тонны пеллет необходимо около 2,6 кубометров сырья», — сказал Клаус, добавив, что, конечно, для производства гранул используется менее качественное и более дешевое сырье, но и оно достигло наивысшей цены, как никогда. Ведь за него конкурируют латвийские производители тепла, а также латвийские производители различных продуктов из щепы (например, плит, пеллет, упаковочных элементов).

 

Клаус подчеркнул, что в целом на энергетическом и топливном рынке наблюдается «неустойчивое помешательство», которое лишь отчасти можно объяснить ужасами войны на Украине, развязанной Россией. Он пояснил, что теперь также известно, что Россия прекращает поставки газа в Европу по «Северному потоку», что еще больше осложнит ситуацию.

 

«Как частное лицо, глядя на свой тариф на отопление на следующую зиму, я был бы только рад, если бы мог отапливать дом пеллетами», — заявил Клаус.