Депозитная система тары в Латвии – лучшая в Европе!1

Депозитная система тары в Латвии – лучшая в Европе!

Несмотря на то, что Латвия последней из Балтийских стран ввела депозитную систему, Международная платформа Reloop признала ее лучшей в Европе.

За централизованный подход к повторному использованию стандартных бутылок. Латвию даже привели в пример на вчерашней пресс-конференции, состоявшейся для представителей СМИ из 15 стран, которые еще не ввели у себя депозитную систему, или находятся в процессе введения.

 

Министр окружающей среды и регионального развития Артурс Том Плешс порадовался за успехи Латвии, назвав введение депозитной системы одним из самых амбициозных реформ последних лет в области управления отходами.

 

Теперь необходимо продолжать совершенствоваться в достигнутом прогрессе – работать над расширением ассортимента упаковки, которую можно повторно сдавать, и вести целенаправленную работу по продвижению более рационального потребления и разумного использования ресурсов, – заметил министр.

 

 

Депозитная система в Латвии была введена с 1 февраля 2022 года. Внедрение системы сбора упаковок стоила 30 миллионов евро. За первые семь месяцев работы было собрано 46% PET-упаковки, 26% жестяных банок, 22% многоразовой стеклянной тары и 6% одноразовой стеклянной тары, не подлежащей повторному использованию. Cогласно последним данным, опубликованным на lsm.lv, жители Латвии ежедневно сдают в тароматы от 1,3 до 1,6 млн единиц тары.

 

В следующем году планируется расширить ассортимент упаковки, которую можно вернуть в депозитную систему, включив в него пластиковые бутылки с сиропом, стеклянные тару от алкогольных коктейлей, а также пластиковые бутылки и банки со всеми видами алкогольных напитков.