Когда прекратится рост цен: прогноз экономиста3

Когда прекратится рост цен: прогноз экономиста

Наивысшая точка роста цен будет достигнута в начале следующего года, а затем кривая должна начать снижаться. Такой прогноз на канале tv3.lv озвучил экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис. 

Напомним, три страны Балтии последние несколько месяцев входят в число лидеров по инфляции в еврозоне.

 

 

"В ближайшие полгода наш уровень жизни упадет. Однако следует учитывать, что в последние годы он быстро улучшался", – оценивает ситуацию Гашпуйтис. Он считает, что "откат назад" в Латвии будет не таким выраженным, как, например, в Швеции, где прогнозируется возврат к уровню пятилетней давности.

 

"Думаю, мы быстро вернемся на путь повышения уровня жизни", – считает экономист, не исключая, что скоро у нас будут месяцы, "когда мы будем испытывать дефляцию, то есть снижение цен".

 

В качестве примера эксперт приводит цены на отопление, которые не могут долго оставаться на таком высоком уровне: "Рано или поздно цены на энергоносители нормализуются, а тарифы на отопление тоже снизятся. Таким образом, мы вернем часть нашей покупательной способности, которую теряем сейчас".

 

Правда, Гашпуйтис признает, что сейчас невозможно предсказать, какую часть покупательной способности мы восстановим. "Понятно, что цены на энергоносители будут выше, чем были до сих пор. Это означает, что мы не вернем все назад. Однако при таких высоких ценах на теплоэнергию, как сейчас, мы вряд ли проживем долго".

 

Экономист также отмечает, что в ближайшие полгода будет давление на работодателей, когда люди будут требовать более высокого повышения зарплаты, чем это было до сих пор. "Однако нужно смотреть, как долго длится инфляция. Если в первой половине следующего года, как мы ожидаем, она начнет снижаться, то это будет неприятный момент, когда наши доходы сократились", – поясняет эксперт.

 

"Уже во второй половине следующего года мы вернемся к тенденции, согласно которой рост заработной платы сравняется с ростом цен", – прогнозирует Гашпуйтис. Он напомнил, что Латвия до сих пор переживала очень длительный период, когда рост заработной платы значительно превышал инфляцию.