Сегодня Сейм рассмотрит законопроект об автономии ЛПЦ3

Сегодня Сейм рассмотрит законопроект об автономии ЛПЦ

На первом заседании своей последней сессии Сейм Латвии рассмотрит среди прочего подготовленный президентом Эгилом Левитсом законопроект о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ).

В настоящее время ЛПЦ действует при Московском патриархате, который поддерживает правящий в России режим и войну этой страны против Украины. По словам Левитса, предложенный им закон восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть патриарха Московского над церковью в Латвии.

 

 

Как заявил в программе ТВ3 «900 секунд» председатель комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш, законопроект комиссия рассмотрит без промедления как «жизненно необходимый».

 

При этом депутат допустил, что многим людям, проживающим за восточной границей Латвии, предложенные президентом изменения могут не понравиться.

 

Кайминьш пообещал, что при рассмотрении вопроса в парламентской комиссии как председатель и выслушает стороны, участвующие в разработке законопроекта, в том числе представителей ЛПЦ.

 

На вопрос, есть ли признаки того, что Латвийская православная церковь может выступить против законопроекта, Кайминьш ответил отрицательно: «Нет, не думаю».