ГАЗ: заявки на коллективные увольнения с начала года подали 22 компании

ГАЗ: заявки на коллективные увольнения с начала года подали 22 компании

За 7 месяцев текущего года в Госагентство занятости (ГАЗ) поступило 19 заявлений от работодателей о планируемом коллективном увольнении работников, еще три уведомления поступило в августе. 

Всего потеряют работу 1548 человек, пишет tv3.lv. Уровень безработицы, который до сих пор в Латвии снижался, может немного увеличиться под влиянием надвигающейся рецессии. В то же время на рынке по-прежнему ощущается нехватка рабочей силы.

 

 

В этом году количество коллективных увольнений, объявленных работодателями, пока намного ниже, чем в предыдущие два года. В 2020 году в Государственное агентство занятости (ГАЗ) поступило 79 уведомлений о коллективных увольнениях от работодателей, а в 2021 году – 32 уведомления от работодателей.

 

22 компании, подавшие в этом году заявки на коллективное увольнение, представляют различные отрасли, включая производство, строительство, транспорт, финансы, торговлю, ремонт автомобилей и образование. Всего в этом году уведомления об увольнении получили 1548 человек. В соседней Литве в этом году такие уведомления уже получили более 4000 сотрудников.

 

 

По оперативным данным на 29 августа с.г., всего на учете ГАЗ числилось 51 670 зарегистрированных безработных. Уровень безработицы в стране на конец августа составил 5,9%. По сравнению с концом июля он снизился на 0,1 процентного пункта.

 

Хотя количество зарегистрированных безработных уменьшилось во всех регионах, самый высокий уровень безработицы остается в Латгальском регионе (12,6%), где он даже более чем в два раза выше, чем в других регионах: Видземе - 6,0%, Курземе - 5,7%, Земгале - 5,4%, Рижский район - 4,4%. Уровень безработицы, зарегистрированный в столице на 29 августа текущего года, составил 4%.

 

Данные Государственного агентства социального страхования (VSAA) показывают, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество получателей пособия по безработице. В июле этого года пособие по безработице получили 31 073 человека, а всего было выплачено пособий на сумму 11,4 млн евро, что почти на 2,5 млн евро больше, чем в июле 2021 года, когда эту помощь получили 28 592 человека.

 

В целом сумма выплаченных пособий по безработице за семь месяцев этого года превысила 86 миллионов евро, тогда как год назад они составляли 73,7 миллиона евро в соответствующем периоде.

 

В этом году до 29 августа работу удалось найти 37 844 безработным. Кроме того, на конец предыдущего месяца в базе данных ГАЗ было 30 217 вакансий. Наиболее востребованными профессиями являются: вспомогательный рабочий, строитель, водитель грузовика, повар, каменщик, электрик.

 

Эксперты предполагают, что к концу года безработица начнет расти. Однако этот рост не будет массовым или быстрым.