Cert.lv предупреждает: мошенники представляются Интерполом

 


Учреждение по предотвращению инцидентов в области безопасности информационных технологий Cert.lv предупредило граждан о мошенниках, которые рассылают спам, используя логотипы Интерпола и Государственной полиции.


«Мошенники массово рассылают спам по электронной почте, в которых используется логотип Государственной полиции и Интерпола без разрешения. Цель мошенников — пригрозить тюрьмой, начать переписку с пользователем и позже выманить у него деньги. Призываем жителей игнорировать полученные электронные письма и не начинать переписку!» — заявили в учреждении.

 

В Cert.lv отметили, что предупреждали пользователей о похожей ситуации в июле. Мошенники используют для отправки следующие электронные адреса: sesija.tiesa@gmail.com / gvardes.birojs@inbox.lv с указанной темой «[ES-104206851]-BRĪDINĀJUMS». Электронные письма могут содержать вложения с именами «http://FD.LV.pdf» или «dokumentu.pdf».

 

Государственная полиция также прокомментировала заявление Cert.lv.

 

 

«Просим жителей быть внимательными! Ни полиция, ни другие государственные органы не рассылают такие электронные письма», — заявили в полиции.