Русская православная церковь прокомментировала решение о независимости ЛПЦ


В Русской православной церкви выступили с критикой решения депутатов Сейма Латвии объявить о независимости Латвийской православной церкви (ЛПЦ).

«Видимо, крепко они веруют в политическую целесообразность и государственную безопасность, что Бога не боятся автокефалию провозглашать», — заявил «Интерфаксу» советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

 

По его мнению, такое решение светских властей относительно статуса церкви вполне укладывается в общую логику принятия решений во многих европейских странах. «Такая у нас теперь Европа! Особенно восхищает контрольный срок для переделки устава», — отметил священник.

 

Он напомнил, что в Германии XVI века был принцип: cujus regio, ejus religio («чья власть, того и вера»).

 

 

«Но в ХХI веке, в Латвии, в светском государстве, где церковь отделена от государства по Конституции, где едва ли кто смог бы даже сказать, сколько вообще православных в Сейме, — как такое возможно? Превзошли Средневековье», — сказал советник патриарха.

 

Как сообщалось, в четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поданные президентом Эгилом Левитсом поправки к закону о ЛПЦ, которые предусматривают изменение ее статуса, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

 

Ранее ЛПЦ действовала при Московском патриархате, который поддерживает правящий в России режим и ее войну против Украины. Как указал Левитс, поправки восстановят исторический статус ЛПЦ и исключат любую власть Московского патриархата над латвийской церковью.

 

Закон предусматривает, что ЛПЦ со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями является полностью самостоятельной и не зависит от власти какой-либо церкви за пределами Латвии.