С аукциона вновь не смогли продать стадо благородных оленей

С аукциона вновь не смогли продать стадо благородных оленей

Второй аукцион по продаже стада благородных оленей, организованный SIA Rīgas meži, также завершился безрезультатно по причине полного отсутствия участников торгов, сообщили агентству LETA в компании.

При этом в SIA Rīgas meži отмечают, что во время второго аукциона нашлись претенденты, проявившие интерес к стаду благородных оленей. Теперь проводится опрос потенциальных участников торгов и ведется работа по изменению правил аукциона с целью поиска альтернативного варианта аукциона.

 

Компания планирует объявить о проведении третьего аукциона по продаже стада благородных оленей во второй половине сентября.

 

Стадо благородных оленей находится на территории Даугавского лесничества – центра экологического образования "Green Class" в Тинужской волости, недалеко от Огре. Продаются 40 благородных оленей разного возраста и пола.

 

 

14 сентября 2021 года члены Комитета по жилищному строительству и окружающей среде Рижской думы поддержали концепцию программы экологического образования "Зеленый класс" компании "Rīgas meži", котрая предусматривает завершение строительства комплекса зданий, а также открытие территории оленьего сада для населения как свободно доступного объекта изучения природы и отдыха.

 

Для оценки Сада благородных оленей в конце 2021 года был нанят независимый эксперт — ассоциация "Bioloģisko lauksaimnieku un savvaļas dzīvnieku audzētāju asociācija". Она дала свою оценку как животным, так и возможным направлениям дальнейшего развития сада изюбря на территории комплекса "Зеленый класс".

 

В заключении ассоциации говорится, что оленьий сад в его нынешнем виде не в полной мере отвечает задачам SIA "Rīgas Meži", так как на территории более 100 га животные практически не видны, а потому не могут использоваться для эколого-просветительской деятельности. Не может быть и реализована цель создания сада - селекция благородного оленя и воспроизводство популяции вида в лесах, находящихся в ведении компании.

 

Теперь компанией Rīgas Meži предпринимается попытка продать стадо благородного оленя из 40 голов. Первые два аукциона завершились безрезультатно.

 

Сад благородных оленей (Staltbriežu dārzs) основан в 2008 году, когда было куплено и размещено на закрытой территории 20 животных. За 15 лет на создание и содержание сада потратили почти миллион евро.

 

Компания "Rīgas meži" управляет лесами, садами и парками, принадлежащими столице. Она управляет 62 000 га лесов, а также рижскими парками и насаждениями. В 2021 году компания работала с оборотом 17,57 млн ​​евро и прибылью 9,03 млн евро.