Пока не договорились: в переговорах с МОН педагоги взяли паузу

Пока не договорились: в переговорах с МОН педагоги взяли паузу

После встречи с представителями правительства Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) сообщил, что берет паузу в переговорах о компромиссах по зарплатам и нагрузкам учителей. 

В среду, 14 сентября, поиски возможных решений будут продолжены.

 

Минобразования предлагает перевести всех педагогов на 40-часовую рабочую неделю с 24 контактными часами и повысить ставку зарплаты до 1200 евро в месяц (на 30%).

 

 

Глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага ранее назвала это предложение манипулятивным. После переговоров во вторник она сообщила журналистам, что по одному из требований профсоюза, об утверждении графика повышения зарплат учителей, компромисс с правительством не найден. LIZDA проведет внеочередное заседание своего совета, на котором рассмотрит предложения МОН — оно предусматривает также выделение 60 млн евро на учебные пособия, которых не хватает.

 

Ванага еще раз напомнила, что компромиссное предложение министерства затрагивает только одну группу педагогов — школьных учителей. Но профсоюз выдвигал требования по зарплатам всех преподавателей в отрасли.

 

В переговорах во вторник участвовали премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр образования и науки Анита Муйжниеце, министр финансов Янис Рейрс, депутаты Сейма Мария Голубева, Ритвар Янсонс, а также председатель правления Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

 

Ранее, в понедельник, 12 сентября профсоюз педагогов официально подал заявку на проведение забастовки и объявил, что в ней готовы принять участие 23,4 тысячи учителей. Только после этого министр образования объявила, что учителям будет предложено поднять размер наименьшей ставки с 900 до 1200 евро – за 40-часовую ставку, в которую также будет включена сверхурочная работа.

 

7 сентября стало известно, что на заключительном раунде переговоров компромисс между Латвийским профсоюзом работников образования и науки и Министерством образования не был достигнут. Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат.

 

В случае забастовки учителя будут отсутствовать на своих рабочих местах. Она охватит всех работников образования - от занятых в детских садах до занятых в университетах.