Эксперты по недвижимости: владельцы "скидывают" серийные квартиры

Эксперты по недвижимости: владельцы "скидывают" серийные квартиры

В августе текущего года в микрорайонах Риги цены на серийные квартиры снизились на 0,6%, а за первое полугодие прирост стоимости такого жилья составил 7%, говорит в новом обзоре компании по недвижимости Arco Real Estate.

В августе средняя цена серийных квартир выросла до 967 евро за квадратный метр.

 

Как отмечают эксперты, в большинстве микрорайонах негативное колебания цен на жилье составил 1-2%. В окрестностях Риги также наблюдается тенденция снижения цен, отрицательное колебания еще более выраженное.

 

Одновременно, за последние четыре месяца существенно выросло число выставленных на продажу квартир. Только за август на рынке предложено 1 700 квартир, что соответствует показателям 2018 года. В Риге в августе на продажу выставлено на 46% больше квартир, чем год назад.

 

Больше всего квартир владельцы решили продать в Золитуде (за месяц прирост составил 38%). А вот в Ильгюциемсе предложение сократилось на 10%.

 

С начала 2022 года цены на квартиры выросли во всех крупных районах Риги, но самый большой рост цен с начала года наблюдается в Вецмилгрависе и Болдерае (+13%). Наименьший прирост цен отмечен в Золитуде - всего 4%, а также в Иманте и Плявниеки — 5%.

 

Самые высокие цены на серийные квартиры в августе наблюдаются на Тейке, где средняя цена квадратного метра выросла до 1137 евро за квадратный метр. Самая низкая средняя цена за квадратный метр в мае была в Болдерае – 752 евро за квадратный метр.

 

В прошлом месяце дороже всего квартиры продавали в домах 119-й и 104-й серий. В таких домах цены на двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии колебались от 57 000 евро до 62 000 евро в зависимости от расположения. В свою очередь, самыми дешевыми были квартиры в так называемых "литовках", где стоимость двухкомнатной квартиры колебалась от 34 000 евро до 48 000 евро, и в "хрущевках", где стоимость двухкомнатной квартиры колебалась от 33 000 евро до 49 000 евро в зависимости от микрорайона.