18-летних зовут в бесплатное путешествие!

18-летних зовут в бесплатное путешествие!

Этой осенью 35 000 молодых людей смогут получить бесплатные билеты для путешествия по Европе в рамках седьмого тура инициативы Discover, сообщила Лига Мурниеце, руководитель отдела коммуникаций Агентства молодежных международных программ (YIPA). 

Подать заявку на участие можно с 11 по 25 октября на Европейском молодежном портале здесь.

 

В 2022 году DiscoverEU внесет свой вклад в проведение Европейского года молодежи. В общей сложности 70 000 молодых людей отправятся в путешествие, что на 10 000 больше, чем в прошлом году.

 

Принять участие в программе смогут молодые люди, родившиеся с 1 января по 31 декабря 2004 года, являющиеся гражданами или постоянными жителями государства-члена Европейского Союза (ЕС), третьей страны, ассоциированной с Erasmus+, или заморских стран и территорий ЕС. А также 18-летние граждане Украины, если у них есть вид на жительство в стране, одной из вышеперечисленных групп.

 

Путешествовать можно как индивидуально, так и в группе до пяти друзей, при условии, что друзья также соответствуют критериям бесплатного проезда DiscoverEU.

 

После подачи заявки желающим нужно будет принять участие в викторине, если они не попадают в заявку в качестве члена группы. Отобранные молодые люди смогут отправиться в путешествие на срок от 1 до 30 дней в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года.

 

Участники с ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем, затрудняющими передвижение, смогут воспользоваться поддержкой. Учитывая, что дальнейший ход пандемии Covid-19 неизвестен, всем путешественникам будет предложено гибкое бронирование билетов, с использованием нового мобильного проездного билета. Дату вылета можно изменить в любое время вплоть до дня вылета или срока действия мобильного проездного билета в течение одного года.

 

С этого года, помимо проездных билетов, молодые люди будут получать дисконтную карту DiscoverEU, которая предоставляет скидки на питание, проживание, общественный транспорт, культурные, спортивные и многие другие мероприятия.

 

DiscoverEU поощряет молодых людей путешествовать экологически чистым способом, поэтому молодым людям предлагается путешествовать в основном на поезде. Молодые люди также могут выбрать один из семи "зеленых" маршрутов, путешествуя по самым экологически чистым и устойчивым городам Европы. Учитывая отсутствие у Латвии доступа к международным железнодорожным маршрутам, молодые люди в Латвии также смогут путешествовать на автобусах.

 

С 2018 года 4 483 молодых человека из Латвии подали заявление на получение бесплатного Европейского проездного билета, и 697 человек получили его. Прошлой весной в общей сложности 68 800 молодых людей подали заявки на получение карты путешественника и 35 010 выиграли. Из Латвии подали заявки 477 человек, 178 получили билет.