Без опознавательных знаков: откуда в Латвии столько машин с подозрительными номерами?

 

Без опознавательных знаков: откуда в Латвии столько машин с подозрительными номерами?

За последние почти две недели полиция выявила более 30 случаев передвижения автомобилей с подозрительными номерными знаками - в основном это машины из России, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Жители сообщали о номерных знаках, которые, возможно, были изменены и больше не отвечают гостребованиям. Большинство этих случаев было выявлено в Рижском регионе. На данный момент возбуждено три уголовных дела и более 15 дел об административных правонарушениях.

 

По данным полиции, была зарегистрирована также "информация о риске". Эти дела будут рассматриваться в рамках уголовного или административного производства.

 

Полиция не стала комментировать конкретные случаи, поскольку расследование продолжается. LETA ранее сообщала о двух уголовных делах, в рамках которых в Риге недавно были остановлены два автомобиля с, возможно, поддельными российскими регистрационными знаками.

 

Основной причиной установки таких знаков является желание избежать возможной агрессии со стороны местных жителей в отношении водителей автомобилей с российской регистрацией в связи с войной против Украины.

 

В большинстве своем эти случаи классифицируются как административное правонарушение, однако тщательно выясняются все обстоятельства и мотивы. При выявлении подобных правонарушений номерные знаки конфискуются, однако лица, управляющие автомобилями с такими номерными знаками, обычно имеют при себе и оригинальные номерные знаки.

 

 

Юрис Янчевскис, начальник отдела безопасности дорожного движения Главного управления Госполиции, сообщил журналистам на прошлой неделе, что после вторжения России в Украину полиция во время ежедневного патрулирования обращает внимание на автомобили с номерами из России и других стран бывшего советского блока. Если "информация о риске" найдена, она передается в другие инстанции по мере необходимости.

 

В случаях, когда граждане видят автомобили с номерами без каких-либо опознавательных знаков, им рекомендуется сообщать о них в полицию.

 

По имеющейся в открытом доступе информации, незаконно изготовленные автомобильные номерные знаки без национальной идентификации предлагаются к продаже в России, чтобы водителям при въезде в Европу не пришлось "наслаждаться" растущим недовольством против России в связи с ее войной против Украины.