Глава МИД: Европа должна продолжать еще больше поддерживать Украину2

Глава МИД: Европа должна продолжать еще больше поддерживать Украину

Европа должна продолжать помогать Украине еще больше, так как это в интересах всего цивилизованного мира, подчеркнул в четверг на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, который прибыл в Латвию с рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждалась ситуация в Украине, а также дальнейшие действия по расширению поддержки этой страны.

 

Оба министра выразили удовлетворение тесными отношениями между Латвией и Литвой и отметили, что в последнее время главы МИД двух стран встречаются почти каждую неделю.

 

Министр иностранных дел Литвы считает, что это не просто символический знак: частые встречи указывают на то, что между странами есть несколько вопросов, которые необходимо решать сообща.

 

Комментируя предстоящий запрет на въезд граждан России через латвийско-российскую границу, оба министра отметили, что такой шаг был необходим для ограничения потока российских граждан и улучшения ситуации с безопасностью в странах.

 

Ринкевич подчеркнул, что границы Шенгенской зоны останутся открытыми и граждане России, например, находясь в Германии, смогут въезжать в Латвию автомобильным транспортом.

 

Уже сообщалось, что 8 сентября Кабинет министров принял решение, устанавливающее ограничения на въезд граждан России в Латвию при пересечении внешней границы Евросоюза.