Черная пятница для владельцев электромобилей: цена подзарядки увеличилась в три раза1

Черная пятница для владельцев электромобилей: цена подзарядки увеличилась в три раза

С 16 сентября стоимость услуги на станциях быстрой зарядки "e-mobi" ДИрекции безопасности дорожного движения (CSDD) значительно возросла. Если раньше зарядка электромобиля стоила 15 центов в минуту, то теперь цена увеличилась более чем в три раза - до 53 центов в минуту, - сообщает apollo.lv.

Министерство пояснило, что в связи с ростом цен на электроэнергию, во избежание увеличения бремени расходов на государственный бюджет правительство решило обновить цены на услуги по зарядке электромобилей в сети, находящейся в ведении CSDD с 2018 год.

 

Цены на зарядку электромобилей теперь будут приводить в соответствие с рыночной ценой электроэнергии. Но не чаще раза в месяц, если ценовое колебание на бирже Nord Pool превысит 20% по сравнению с ценой электроэнергии, использованной в предыдущем расчете.

 

«Осчастливленные» сегодня обладатели электротранспорта, обсуждая ситуацию в соцсетях, пишут: при таких расценках, чтобы добраться из Даугавпилса до Риги, владельцу электромобиля придется выложить минимум 60 евро.