Какой будет цена на газ зимой? Спрогнозировать никто пока не берется

Какой будет цена на газ зимой? Спрогнозировать никто пока не берется

Скорое наступление холодов и разговоры о дефиците газа вызывают все большее беспокойство у населения, особенно у тех, в чьих домохозяйствах потребление газа и электроэнергии неизбежно высокое и будет оставаться высоким, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Кроме того, второе вытекает из первого, так как электроэнергия, которую нельзя получить за счет возобновляемых ресурсов, добывается на тепловых электростанциях, где важнейшую роль играет "голубое топливо".

 

В целом можно сказать, что погодные условия и цена на газ будут определять благосостояние большинства латвийских семей предстоящей зимой.

 

Спрос и предложение газа зависят от температуры, которую показывает термометр за окном, но точно предсказать ее невозможно. Также очень непредсказуемым фактором для цен на бирже являются действия России в связи с войной на Украине и конфликтом с Западом. Как только происходит очередная эскалация в отношениях между Россией и Западом, снова появляются новости о манипуляциях с поставками российского газа, о якобы ремонте газопровода и тому подобное. Эти факторы стремительно повышают цену на газ на бирже, что в свою очередь, влияет на стоимость газа в Латвии.

 

Что будет делать Россия в ближайшие месяцы, тоже не поддается прогнозам, но можно выдвигать некоторые осторожные гипотезы о том, какие факторы могут потенциально повлиять на изменения цены. Успех украинских военных в Харьковской области означает необходимость в дополнительном финансировании, поскольку цена войны для России становится все выше не только в военном, но и в экономическом плане.

 

Это медленно, но постепенно начинает доходить до сознания рядовых российских граждан, и для предотвращения возможных волнений российскому политическому руководству придется открыть свой кошелек, но для этого необходимо зарабатывать экспортную выручку, а энергетическое сырье является для России основным источником средств.