Из-за ограничений на въезд граждан РФ отменяются концерты российских звезд1

Из-за ограничений на въезд граждан РФ отменяются концерты российских звезд

В связи с ограничением въезда граждан России в Латвию отменяются ранее запланированные концерты, выяснило агентство LETA.

Так, 23 сентября в Arēna Rīga должен был состояться концерт российской рок-группы "Би-2". Хотя группа основана в Беларуси, в ее состав входят музыканты из России.

 

Организатор мероприятия IZO Events сообщил на странице в Facebook, что в связи с изменениями нормативных актов группа не сможет выступить в назначенную дату.

 

IZO Events подчеркивает, что организатору мероприятия и группе "Би-2" нужно время до 1 декабря, чтобы провести консультации и принять решение по поводу этого концерта.

 

 

Член правления ООО Biļešu serviss Лига Рубине сообщила, что свои поправки внесло 24-е февраля, когда Россия вторглась в Украину, но не ответила на вопрос, как часто за прошедшие месяцы пришлось отменять культурные мероприятия российских артистов в Латвии.

 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите подчеркнула, что с 19 сентября будут введены ограничения на въезд граждан России в Латвию, а это сделает невозможными поездки в несущественных целях, таких, как туризм и отдых.

 

Эглите подтвердила, что и граждане России, целью въезда которых являются культурные мероприятия, с 19 сентября не смогут въезжать в Латвию.

 

Также пресс-секретарь МИД заявила, что лицам, получившим визы в связи с гуманитарными соображениями, въезд в Латвию будет разрешен, как и прежде.

 

Кроме того, по словам Эглите, распоряжение Кабмина регулирует только въезд. Следовательно, российским артистам и журналистам, укрывшимся в Латвии, не придется уезжать после 19 сентября.

 

Как сообщалось, в понедельник, 19 сентября, вступят в силу введенные Кабинетом министров ограничения на въезд в Латвию граждан России с краткосрочными шенгенскими визами в несущественных целях, таких как туризм и отдых.