Начинаются военные учения союзных сил НАТО Sudraba Bulta 2022


С 19 по 30 сентября в рамках осеннего этапа военных учений Namejs 2022 на Адажском полигоне и в Адажском, Ропажском, Саулкрастском и Сигулдском краях пройдут военные учения Вооруженных сил Латвии совместно с союзниками по НАТО Sudraba Bulta 2022.

Целью военных учений "Серебряная стрела-2022" является улучшение взаимодействия между вооруженными силами стран НАТО, интеграция элементов боевого обеспечения и боевого обеспечения маневренных подразделений, планирование и проведение наступательных и оборонительных операций, а также сертифицирование боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

 

Подразделения, участвующие в учениях, продемонстрируют оперативную совместимость и боевую готовность стран-членов НАТО в ходе нескольких учений и совместных операций тактического уровня, укрепляя принципы коллективной обороны НАТО и способствуя сдерживанию.

 

В военных учениях Sudraba Bulta 2022 (19-30 сентября) примут участие около 4200 военнослужащих из США, Дании, Франции, Латвии, Великобритании, Польши, Германии, Венгрии и боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии.

 

В ходе военных учений в воздушном пространстве Латвии будут совершаться полеты самолетов союзных вооруженных сил, в том числе боевых вертолетов "AH-64 Apache", а также движение военной техники по основным и региональным дорогам Латвии.

 

Национальные вооруженные силы призывают жителей Латвии с пониманием отнестись к проводимым военным учениям, которые направлены на повышение обороноспособности государства и укрепление региональной безопасности.

 

Дополнительная информация о действиях НВС и союзников доступна во время учений доступна в соцсетях (Twitter @Latvijas_armija, lapā @Latvijasarmija, lapā @MehanizetaBrigade).