У Кабмина есть план, как пережить предстоящий отопительный сезон1

У Кабмина есть план, как пережить предстоящий отопительный сезон

Как сообщает LETA, чтобы компенсировать цены на электроэнергию, правительство могло бы установить потолок цен на первые 100 киловатт-часов (кВт/ч). Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер сообщил, что в дополнение к утвержденной ранее поддержке населения в условиях роста цен на энергоресурсы правительство на этой неделе рассмотрит подготовленные предложения по установке предельных цен на централизованное отопление, природный газ и электроэнергию.

 

Кариньш напомнил, что правительство уже приняло пакет поддержки для населения и предприятий на сумму около 650 млн евро, однако рост цен продолжается. "Диапазон тарифов на теплоснабжение в Латвии очень широк - от 50 евро за мегаватт-час до более 300 евро за мегаватт-час. Поэтому я поручил министерствам экономики и финансов разработать модель, которая в дополнение к уже принятым пакетам поддержки установит потолок цен на централизованное отопление и природный газ", - заявил глава правительства.

 

По словам Кариньша, у правительства есть конкретный план, как пережить предстоящий отопительный сезон, в том числе в отношении доступности энергоресурсов и особенно природного газа.