Выборы 14-го Сейма: следует учитывать ряд изменений1


Выборы в 14-й Сейм Латвии состоятся 1 октября. По сравнению с предыдущими выборами в эти будет внесен ряд существенных изменений, направленных на повышение явки избирателей и облегчение участия в голосовании.

При этом отмечается, что основные принципы выборов остались неизменными: в них могут участвовать граждане Латвии с 18 лет, а кандидатами на место в парламенте могут быть лица, достигшие как минимум 21-летнего возраста.

 

Как и прежде, выборы пройдут в пяти избирательных округах. Число избранных депутатов будет определено Центральной избирательной комиссией с учетом количества граждан, заявленных там за четыре месяца до дня голосования.

 

Изменения в количестве депутатов в избирательных округах

 

В этом году изменилось количество избираемых депутатов: в 14-й Сейм от Риги будут избраны 36 депутатов, от Видземе - 26, от Земгале и Латгалии - по 13, от Курземе - 12.

 

По сравнению с выборами в Сейм 13-го созыва Рижский и Видземский избирательные округа получили по одному месту, а Латгальский и Земгальский по одному потеряли.

 

В день выборов в Сейм граждане, имеющие право голоса, могут проголосовать на любом избирательном участке в Латвии или за рубежом. Они также смогут отдать свой голос на определенных избирательных участках по всей стране (всего 66) за три дня до дня голосования.

 

Следует иметь в виду: если избиратель отдал свой голос, он имеет право пересмотреть свое решение, передумать и проголосовать снова в день голосования 1 октября. В этом случае ранее отданный голос будет аннулирован.

 

Также можно голосовать по месту жительства, но только если вы нездоровы, вынуждены ухаживать за больным человеком или находитесь в тюрьме.

 

Голосовать можно и без паспорта

 

Впервые на парламентских выборах будет использоваться электронный онлайн-регистр избирателей, что облегчит голосование для граждан, которые в качестве удостоверения личности используют только ID-карту. На предыдущих выборах такой вариант допускался только в том случае, если жители лично получали свидетельство избирателя в одном из территориальных отделений Управления по делам гражданства и миграции. Такой порядок был связан с тем, что на 13-х парламентских выборах факт голосования подтверждался штампом в паспорте или в данной карточке избирателя.

 

В этом году данное свидетельство будет заменено отметкой в электронном реестре избирателей, что исключит вероятность повторного голосования.

С правилами, касающимися того, что и как следует делать на избирательном участке, практически не изменились - с ними можно ознакомиться на сайте ЦИК, а если в день голосования вы не уверены, то можете смело задавать вопросы сотрудникам избирательного участка.